Выпускные экзамены и подготовка к ЦТ

Пробное тестирование по единому экзамену, который вводится с 2023 года

28.10.2022
развернуть

Пробное тестирование по единому экзамену, который вводится с 2023 года, можно пройти на сайте РИКЗ

Пробное тестирование по единому экзамену, который вводится в Беларуси с 2023 года для выпускников учреждений общего среднего образования, гимназий и лицеев, можно пройти на сайте Республиканского института контроля знаний, сообщили БЕЛТА в учреждении.

На данном сайте есть возможность подготовиться к различным видам репетиционного тестирования. Есть бланочная, онлайн и дистанционная формы репетиционного тестирования. Теперь здесь добавилась возможность пройти пробное тестирование по централизованному экзамену, который вводится для белорусских выпускников в 2023 году. Он объединит выпускные испытания и централизованное тестирование по русскому (белорусскому) языку и математике. Сдавать его выпускники школ будут в формате ЦТ.

В этом году школьные экзамены и ЦТ по-прежнему разделены, что не мешает выпускникам проверить свои знания заранее. С 1 марта открыта регистрация участников на третий этап РТ. Само репетиционное тестирование проводится с 1 марта по 30 апреля. Пройти его можно по 15 учебным предметам, предварительно зарегистрировавшись на сайте РИКЗ.

Два предыдущих тура будущие выпускники школ сдавали с октября по декабрь и с января по февраль. Последней возможностью для белорусских абитуриентов проверить свои знания перед ЦТ станет третий этап репетиционного тестирования. "Именно он всегда являлся наиболее популярным. В среднем количество желающих составляет около 100 тыс. человек. В прошлом году из-за коронавируса число участников сократилось, но предполагаем, что сейчас популярность завершающего этапа вернется на доковидный уровень", - поделились в РИКЗ.

Традиционно площадками для пробного тестирования станут вузы. Но не только они проводят РТ. Полный список учебных заведений, которые примут участников тестирования, размещен на сайте Республиканского института контроля знаний.

Пройти пробное тестирование можно и в режиме онлайн. Для этого необходимо создать учетную запись на сайте РИКЗ и оформить заявку. Также можно пройти бесплатно дистанционное тестирование. Результат отобразится сразу после завершения теста. При выборе очной формы проверки знаний баллы после обработки появятся на сайте. Для удобства можно подключить SMS-услугу и получить результаты теста на телефон.

 

свернуть

Рекомендации к сдаче экзамена

развернуть

ПОРЯДОК НА ЭКЗАМЕНАХ

 

На экзамен явиться в точно назначенное время. Разрешается иметь только ручку, карандаш, линейку, резинку. Все учебники и записи оставить дома.

  1. На экзамене следует вести себя спокойно и уверенно. Письменные работы выполняйте самостоятельно. Никого ни о чем не спрашивайте. Выполняйте работу тщательно, проверьте и вместе с черновиком сдайте экзаменатору.
  2. При вызове на устном экзамене спокойно подходите к столу экзаменаторов, берите билет, садитесь за парту, хорошо обдумайте ответ. На подготовку ответа дается 15-20 минут.
  3. Если Вы не в состоянии изложить материал, указанный в билете, то Вы можете, с разрешения экзаменатора, взять второй билет, но помните, что оценка при этом может быть снижена.
  4. На экзаменах соблюдайте установленный порядок и тишину. Не разговаривайте и не переписывайтесь с товарищами, не пользуйтесь мобильными телефонами. Помните, что шпаргалки и подсказывания запрещены. При нарушении учащийся лишается права продолжать сдачу экзамена.

ПАМЯТКА УЧЕНИКУ

В целях достижения наилучших результатов на экзаменах ученику следует выполнять следующие советы:

  1. Составить план повторения и посоветоваться с учителем.
  2. Повторять материал по учебнику, как посоветует учитель. Когда закончите повторение, тогда проверяйте свои знания по билетам,
  3. То, что слабо усвоилось, повторяйте в первую очередь.
  4. Не откладывайте повторение на последние дни перед экзаменами.
  5. Совместно с классным руководителем составьте круглосуточный режим.
  6. В случае отсутствия нормальной обстановки для занятий дома, надо готовиться к экзаменам в школе, в библиотеке.
  7. После повторения по учебнику проверьте, насколько поняли прочитанное. Если не все ясно, прочитайте еще раз.
  8. Все неясные и непонятные вопросы, встретившиеся при повторении, записывайте, с тем, чтобы выяснить их на консультации или у товарищей.
  9. Во время подготовки к экзаменам тщательно выполняйте все указания и советы учителя, врача, родителей.

10.Повторенный материал можно спустя несколько дней еще раз, не раскрывая учебника, повторить.

11.Наиболее характерные задачи, решенные в классе, должны  быть повторены во время подготовки к экзаменам.

12.Когда необходима помощь в решении трудных разделов программы, в решении задач, необходимо обращаться за консультацией к учителю.

13.При подготовке к письменной работе (экзаменационной) должен быть тщательно повторен материал сначала одной темы, затем выполнено достаточное число упражнений по этой теме, в том же порядке нужно повторить все темы.

14.Добросовестная подготовка к экзаменам всегда обеспечит

их успешную сдачу.

СОБЛЮДАЙТЕ РЕЖИМ ДНЯ ВО ВРЕМЯ ЭКЗАМЕНОВ

Чтобы успешно готовиться к экзаменам и вместе с тем не доводить себя до переутомления, необходимо установить правильный порядок дня, правильный режим занятий и отдыха.

Ни в коем случае нельзя усиливать занятия за счет уменьшения продолжительности сна, нарушения порядка питания и путем резкого сокращения времени пребывания на воздухе.

Учащиеся 9 классов должны спать не менее 9,5 часов, учащиеся 10-11 классов должны спать не менее 8 часов. Школьники должны ложиться спать рано, с таким расчетом, чтобы проснуться в 7ч. утра.

После сдачи каждого экзамена надо обязательно хорошо отдохнуть, по возможности в течение всей оставшейся части дня, а затем взяться за подготовку к следующему экзамену.

Каждый день надо делать утреннюю гимнастику, часы отдыха использовать для подвижных игр.

Занятия надо заканчивать за полтора-два часа до отхода ко сну.

Занятия лучше всего начать с восьми часов утра, закончив утреннюю зарядку, сделав обтирание и позавтракав.

Каждые 40-45 минут предлагается делать перерывы продолжительностью 10 минут.

РЕЖИМ ДНЯ

На предэкзаменационный период для учащихся 9 и 11 классов

  1. Подъем 00
  2. Утренняя зарядка, закалка, водные процедуры 00- 7.20
  3. Завтрак 20-7.40
  4. Учебные занятия                                                                   00-14.00
  5. Прогулка 10-15.00
  6. Обед          00-15.30
  7. Пребывание на воздухе 30-17.00
  8. Приготовление уроков 00-20.00
  9. Ужин                                                                                      00-20.30

 

  1. Свободные занятия                                                         30-22.00
  2. Вечерний туалет                                                         00-22.30
  3. Сон          30-7.00

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Как помочь детям подготовиться к экзаменам

  • Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критикуйте. ребенка после экзамена. Внушайте ребенку мысль, что количество баллов не является совершенным измерением его возможностей.
  • Не повышайте тревожность ребенка накануне экзаменов — это может отрицательно сказаться на результате. Ребенку всегда передается волнение родителей, и если взрослые в ответственный момент могут справиться со своими эмоциями, то ребенок в силу возрастных особенностей может эмоционально «сорваться».
  • Подбадривайте детей, хвалите их за то, что они делают хорошо.
  • Повышайте их уверенность в себе, так как чем больше ребенок боится неудачи, тем более вероятности допущения ошибок.
  • Наблюдайте за самочувствием ребенка, никто, кроме Вас, не сможет вовремя заметить и предотвратить ухудшение состояния ребенка, связанное с переутомлением.
  • Контролируйте режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, объясните ему, что он обязательно должен чередовать занятия с отдыхом.
  • Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.
  • Обратите внимание на питание ребенка: во время интенсивного умственного напряжения ему необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д. стимулируют работу головного мозга.
  • Помогите детям распределить темы подготовки по дням.
  • Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к экзаменам. Не имеет смысла зазубривать весь фактический материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить смысл и логику материала. Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Если он не умеет, покажите ему, как это делается на практике.
  • Основные формулы и определения можно выписать на листочках и повесить над письменным столом, над кроватью, в столовой и т.д.
  • Подготовьте различные варианты тестовых заданий по предмету (сейчас существует множество различных сборников тестовых заданий). Большое значение имеет тренаж ребенка именно по тестированию, ведь эта форма отличается от привычных ему письменных и устных экзаменов.
  • Заранее во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. Тогда у ребенка будет навык умения концентрироваться на протяжении всего тестирования, что придаст ему спокойствие и снимет излишнюю тревожность. Если ребенок не носит часов, обязательно дайте ему часы на экзамен.
  • Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.
  • Посоветуйте детям во время экзамена обратить внимание на следующее:

o   в пробежать глазами весь тест, чтобы увидеть, какого типа задания в нем содержатся, это поможет настроиться на работу;

o   внимательно прочитать вопрос до конца и понять его смысл (характерная ошибка во время тестирования — не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают ответ и торопятся его вписать);

o   если не знаешь ответа на вопрос или не уверен, пропусти его и отметь, чтобы потом к нему вернуться;

o   если не смог в течение отведенного времени ответить на вопрос, есть смысл положиться на свою интуицию и указать наиболее вероятный вариант.

o   И помните: самое главное — это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.

 

свернуть

Телефоны «горячей» линии для учащихся выпускных классов  и их родителей по вопросам проведения экзаменов

развернуть

Телефоны «горячей» линии для учащихся выпускных классов

 и их родителей по вопросам проведения экзаменов

 

Голобородова Ольга Владимировна               3 38 92

Начальник отдела по образованию, спорту

и туризму Жодинского городского

исполнительного комитета

 

Дудкина Наталья Михайловна                         7 01 85

Заместитель начальника отдела по образованию,

спорту и туризму Жодинского городского

исполнительного комитета

 

Шарая Светлана Евгеньевна                            4 43 05

Директор д/сада-школы №1

им.П.И.Куприянова г. Жодино»

 

Авдеенок Оксана Владимировна                       4 43 03

Заместитель директора по основной

деятельности д/сада-школы №1

им.П.И.Куприянова г. Жодино

 

Кулешова Ольга Васильевна

Педагог-психолог д/сада-школы №1               4 43 08

им.П.И.Куприянова г. Жодино

свернуть