Память и боль белорусской земли

«Они сражались за Родину»

08.10.2022
развернуть

8 октября ребята 5 – 7 классов приняли участие в музейном мероприятии «Они сражались за Родину», которое прошло в форме устного журнала. Мероприятие было посвящено учителям – участником Великой Отечественной войны.

свернуть

Учащиеся 9 класса посетили экспозицию, посвященную геноциду белорусского народа во время Великой Отечественной войны.

08.10.2022
развернуть

А учащиеся 9 класса посетили экспозицию, посвященную геноциду белорусского народа во время Великой Отечественной войны.

Экскурсии

29.09.2022
развернуть

28 сентября состоялись экскурсии в ГУК "Жодинский краеведческий музей" с посещением экспозиции, рассказывающей о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Также была посещена новая выставка "Летопись объединения".

Проект "Поезд Памяти"

20.09.2022
развернуть

В ГУО"УПК детский сад-средняя школа номер 1 им. П.И.Куприянова г. Жодино" прошли воспитательные часы по ознакомлению с содержанием проекта "Поезд Памяти".
Форма проведения - мультимедийная презентация.
Школьники ознакомились с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым был привязан маршрут движения поезда, а также узнали мнения участников проекта "Поезд Памяти" о мероприятии.
Дата проведения: 20.09.2022 года.
Количество участников: 168.

16.09.2022
развернуть

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО…

22 июня в Республике Беларусь отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. На территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны фашисты создали более 260 лагерей смерти и мест массового уничтожения людей. Самым крупным не только в Беларуси, но и на всей захваченной советской территории являлся лагерь смерти «Тростенец», где погибло более 200 тыс. человек (есть свидетельства, что жертв было намного больше – более 500 тыс.). По неполным данным, только в лагерях на территории Беларуси погибли около 1,5 млн. человек. Угнано в Германию под угрозой смерти около 400 тыс. граждан, многие из которых погибли в результате невыносимых условий труда, лишений и истязаний. Пытаясь уничтожить национальную государственность, экономику и культуру белорусского народа, немецкие захватчики и их пособники разрушили и сожгли более 9 тыс. населенных пунктов. Всего в годы войны Беларусь потеряла каждого третьего жителя.

В апреле 2021 г. Генеральной прокуратурой Беларуси возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. По уголовному делу уже опрошено более 14,5 тыс. свидетелей (из них – порядка 8 тыс. узников концлагерей), установлено более 500 ранее неизвестных мест массовых захоронений, в 18 государств направлены запросы об оказании правовой помощи. В ходе расследования установлены многочисленные факты массового уничтожения нацистскими преступниками и коллаборационистами гражданского населения БССР, которое осуществлялось самыми варварскими методами и средствами – расстрелы, висельницы, газовые камеры, сжигание, голод, холод, невыносимый физический труд и др.

В апреле 2022 г. под редакцией Генерального прокурора Республики Беларусь Шведа А.И. издана книга «Геноцид белорусского народа», в которой собраны справочно-аналитические и документальные сведения из расследуемого уголовного дела о геноциде. В целях сохранения исторической правды и памяти о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне, увековечения памяти жертв геноцида 2022 год объявлен в Беларуси Годом исторической памяти, проводится широкомасштабная работа на законодательном уровне. 5 января 2022 г. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Закон «О геноциде белорусского народа», которым предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период. Устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, в том числе посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо в сети Интернет.

В память о первом дне войны в музее боевой и трудовой славы средней школы №4 открылась постоянно действующая экспозиция, посвященная Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Участие в открытии приняли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Стрельченок В.И., председатель городского Совета Депутатов Барсуков К.Н., первый заместитель председателя горисполкома Сушко Н.М., прокурор города Поддевалин Д.В.

Основу экспозиции составляет информационный стенд, на котором размещены документальные свидетельства геноцида белорусского народа – фотографии, исторические сведения, раскрывающие трагические события, связанные с уничтожением белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Стенд разделен на три больших раздела: «Лагеря смерти Беларуси», «Жодино в годы оккупации», «Сожженые деревни Смолевичского района». Дополняют экспозицию две инсталляции – «Пепелище» и «Холокост» и видеоряд на экране телевизора, которые наглядно демонстрируют весь ужас войны.

Прокуратура города Жодино приглашает всех желающих посетить экспозицию.

ИСТОРИЯ СОЖЖЕННЫХ ДЕРЕВЕНЬ

11.08.2022
развернуть

Согласно данным Национального архива Республики Беларусь за период немецко-фашистской оккупации села Жодино и Жодинского сельсовета (1941 - 1944 годы) было сожжено 13 деревень:

Карта сожженных деревень Жодинского сельсовета

ИСТОРИЯ СОЖЖЕННЫХ ДЕРЕВЕНЬ

БУДАГОВО, агрогородок в Жодинском сельсовете, центр опытно-племенного хозяйства «Будагово»,  находится в 6 км от ж.д. станции Жодино на линии Минск – Орша. Название образовано от названия местного урочища. В 1909 году застенок в Смолевичской волости Борисовского уезда, 3 двора, 16 жителей. По переписи 1917 года – хутор, 2 двора, 14 жителей.  В 1926 году хутор, 18 дворов, 88 жителей. В 1938-1939 годах в ходе дехуторизации Беларуси хутора Малиновка, Вяжное и Будагово перенесли в один населенный пункт Будагово, который стал филиалом совхоза «Заречье». В 1944 году деревня, 29 дворов, 145 жителей. В апреле 1943 года почти вся деревня была сожжена немецко-фашистскими захватчиками, которые уничтожили 12 ее жителей.

На 1.04.1996 в Будагово было 250 дворов, 740 жителей. Имелись средняя школа, клуб, библиотека, магазин, детский сад-ясли.

ГЛИНИЩЕ, деревня в Жодинском сельсовете, расположена в 8 км от ж.д. станции Жодино на линии Минск – Орша. Известна с начала 20 века как застенок в Смолевичской волости Борисовского уезда, 14 дворов 76 жителей. По переписи 1917 года 11 дворов 72 жителя. В 1926 году 16 дворов, 84 жителя.

На 1.04.1996 имелось 15 дворов, 23 жителя.

ЗАБРОДЕНЬЕ, деревня в Жодинском сельсовете, расположена в 12 км от ж.д. станции Жодино на линии Минск – Орша. По переписи 1897 года деревня в Смолевичской волости, 15 дворов, 135 жителей. В начале 20 века – деревня, 25 дворов, 187 жителей. Согласно переписи 1926 года рядом находились две деревни: Забродень – 1 (12 дворов, 65 жителей) и Заброденье – 2 (13 дворов, 83 жителя). В начале 1930-х годов в Заброденье был создан колхоз «ПЕрвомайский», работала кузница. В декабре 1943 года деревня была сожжена оккупантами, уничтожено 39 домов.

ЗАМЛЫНЬЕ, деревня в Жодинском сельсовете, расположена в 14 км от ж.д. станции Жодино на линии Минск – Орша. По письменным источникам известна с начала 20 века. В 1909 году урочище в Смолевичской волости Борисовского повета, 3 двора, 26 жителей. Согласно переписи 1917 года хутор, 6 хозяйств, 47 жителей. В 1926 году застенок, 11 дворов, 61 житель. В 1940 году – деревня, 22 двора, 99 жителей. В 1943 году немецко-фашистские захватчики сожгли деревню и убили 18 ее жителей.

На 1.04.1996 имелось 54 двора, 130 жителей. Магазин.

КАЛЮЖКИ, деревня в Жодинском сельсовете, расположена в 5 км от ж.д. станции Жодино на линии Минск – Орша. Название образовано от характера местности, от названия заболоченного кустарникового урочища. в начале 20 века застенок в Смолевичской волости Борисовского уезда, 7 дворов, 41 житель.  В 1916 году – деревня, 14 дворов, 41 житель. В июне 1944 года сожжена немецко-фашистскими оккупантами, уничтожено 8 домов и 22 жителя.

На 1.04.1996 имелось 85 дворов, 176 жителей. Магазин.

ОСТРОВ, деревня в Жодинском сельсовете, расположена в 9 км от ж.д. станции Жодино на линии Минск – Орша. Известна с 19 века. Возникла как застенок в Жодинском повете Смолевичской волости. В 1845 году имелось 10 дворов, 135 жителей.  В 1908 году дворов 25, жителей 176. Согласно переписи 1917 года  в деревне было 32 двора, 181 житель. В 1922 году была открыта трудовая школа 1 ступени, обучалось 36 учащихся. В начале 1930-х годов был создан колхоз «Чырвоны Востраў».

На 1.04.1996  имелось 42 двора, 62 жителя.

ПОДДУБЬЕ, деревня Жодинского сельсовета, расположена в 4 км от ж.д. станции Жодино на линии Минск – Орша. Известна с 19 века. Возникла как застенок. По церковной переписи 1899года имелось 18 дворов и 142 жителя. По переписи 1917 года  28 дворов, 174 жителя. В начале 1930-х годов проведена коллективизация. В 1940 году в деревне имелось 34 двора и 160 жителей. 15 февраля 1943 года деревня была сожжена немецко-фашистскими оккупантами, которые убили 9 ее жителей.

На 1.04.1996 в Поддубье имелось 65 дворов, проживало 112 человек.

ПРИБОРЬЕ, деревня в Жодинском сельсовете, находится в 4 км от ж.д. станции Жодино на линии Минск – Орша. Известна с 19 века. По переписи 1897 года деревня в Смолевичской волости Борисовского уезда, 15 дворов, 124 жителя. В начале 20 века в деревне имелось 33 двора, 251 житель.

На 1.04.1996  имелось 69 дворов, в которых проживало 138 жителей. Магазин.

РАССОШНОЕ, деревня в Жодинском сельсовете, расположена в 12 км от ж.д. станции Жодино на линии Минск – Орша. Известна с 19 века. Возникла как застенок. Согласно переписи 1897 года имелось 19 дворов, 141 житель.  В начале 20 века имелось 18 дворов, 152 жителя. По переписи 1926 года  - 37 дворов, 192 жителя. В начале 1930-х годов был создан колхоз «Луч Советов», работали кузница и пилорама. На 1940 год в деревне числилось 43 двора, 191 житель. 13 апреля 1943 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню и убили 43 ее жителя. Многие односельчане погибли в боях с гитлеровцами.

На 1.04.1996 в деревне имелось 20 дворов, 34 жителя.

СУХОЙ ОСТРОВ, деревня в Жодинском сельсовете, расположена в 8 км от станции Жодино на линии Минск – Орша. Название образовано от угодьевого урочища. На начало 20 века урочище Остров-Сухой в Юрьевской волости Борисовского повета, 6 дворов, 38 жителей. По переписи 1917 года застенок, 4 двора, 28 жителей. 13 апреля 1943 года немецко-фашистские оккупанты сожгли деревню и 57 ее жителей.

На 1.04.1996 имелось 6 дворов, где проживало 6 жителей.

ТРУБЕНОК, деревня в Жодинском сельсовете, расположена в 4 км от ж.д. станции Жодино на линии Минск – Орша. Известна с 19 века. Возникла как застенок. 1840 году было 2 двора, проживало 18 человек. В 1899 году 9 дворов, 82 жителя. В 1908 году 14 дворов, 107 жителей. В 1921 году 14 дворов, 91 житель.

ЯЛОВИЦА, деревня в Жодинском сельсовете, расположена в 4 км от ж.д. станции Жодино на линии Минск – Орша. Известна с середины 19 века. Возникла как фольварк  в Смолевичском имении князя Витгенштейна. Согласно переписи 1897 года имелся 1 двор, 24 жителя. В начале 20 века числится как застенок, 6 дворов, 52 жителя. По переписи 1917 года  деревня, 36 дворов, 246 жителей. После Октябрьской революции открыт пункт по ликвидации неграмотности среди взрослого населения и трудовая школа 1 ступени (на 1926 год обучался 61 ученик). В начале 1930-х годов был создан колхоз «Чырвоны араты», работала кузница. В 1940 году имелось 35 дворов, 152 жителя. 15 февраля 1943 года немецко-фашистские захватчики сожгли деревню и убили 28 жителей.

На 1.04.1996 имелось 45 дворов, 80 жителей.

ЯЛОВКА, деревня в Жодинском сельсовете, находится в 1 км от ж.д. остановки Барсуки на линии Минск – Орша. В исторических документах упоминается с начала 20 века как застенок в Смолевичской волости Борисовского повета, 0 дворов, 80 жителей. По переписи 1917 года деревня, 13 дворов, 89 жителей. В 1930-х годах проведена коллективизация.

На 1.04.1996 имелось 27 дворов, 49 жителей.

РЕПРЕССИИ ОККУПАНТОВ ПРОТИВ МИРНЫХ ГРАЖДАН

Первыми жертвами фашистского террора в селе Жодино, как и на всей оккупированной территории, стали советские активисты и коммунисты. С помощью местных полицаев и засланных ранее шпионов (в Жодино таким был некто Мохов, главный инженер на торфопредприятии) фашисты составили списки  активистов, которые подлежали уничтожению в первую очередь. Приговоренные были арестованы. Затем их увезли в Борисов, где и состоялась расправа. В центре Ново-Борисова фашисты расстреляли 60 человек, трупы бросили в машину и вывезли на полигон. Среди расстрелянных был заведующий зерноскладом колхоза «Красное Жодино» коммунист Андрей Петрович Салов.

В сентябре 1941 года на станции Жодино было создано еврейское гетто, куда фашисты согнали всех жодинских и судобовских евреев, 49 человек. В течение двух месяцев их гоняли на работы. Малкины, Либовы, Альтшулеры, Левитаны мостили камнем дорогу от Московского тракта (современная Московская улица) до автомагистрали. В основном это были старики и дети. По рассказам очевидцев, в конце октября 1941 года евреев погрузили в машины и вывезли за Борисов, где расстреляли. Восемнадцатилетняя Мирра Либова по дороге к месту казни выпрыгнула из машины и пыталась бежать, но фашисты убили ее выстрелами в спину.

Согласно немецким документам, расправа над евреями в городе Борисове началась в понедельник 20 октября. «На рассвете город разбудили выстрелы, гетто было окружено большой вооруженной командой, - пишет Александр Розенблюм. - Подвыпившие полицаи врывались в дома и всех выгоняли. Людей к отведенному месту доставляли на машинах и гнали пешком. Многих избивали, бросали в кузов уже мертвыми. Население с ужасом наблюдало страшную картину.

Перед началом акции евреев сконцентрировали за 50 метров от могил. Крики, плачь, стоны не умолкали. Убивали группами по 15-20 приговоренных, которых подгоняли прикладами и плетьми, тянули в ямы, раздевали, заставляли лечь лицом вниз. Так возникло несколько ярусов аккуратно сложенных трупов. Детей сбрасывали в ямы, схватив за руки или за ноги. Потом стреляли. Однако не все выстрелы были смертельными. Немало было раненых, которых закопали живыми.

Несколько дней земля дышала кровью. Палачи боялись содеянного: на могилы насыпали еще песка и извести. А через два года оккупанты заставили военнопленных достать трупы и сжечь их.

Согласно отчету убийц, 20-21 октября 1941 года было расстреляно 7245 евреев».

Фашисты планировали уничтожить большую часть населения Беларуси, а оставшуюся онемечить и превратить в послушных рабов. Осуществляя эти планы, они  грабили и убивали людей. Проводились массовые облавы на молодежь, в результате которых белорусские юноши и девушки вывозились на работы в Германию, где они использовались в качестве дармовой рабсилы.

В числе таких ост-арбайтеров оказался и юноша из совхоза «Заречье» Александр Мытник. Спустя много лет Александр Павлович вспоминал, как был схвачен и вывезен в Германию: «В 1943 году 16 февраля меня схватили полицаи. Больно вспоминать. Молодежь отлавливали и отправляли в Германию на работу. Вначале этим занимались немцы, тот отряд, что стоял в совхозе. Запрягли лошадей, и давай молодежь хватать. Посадили девок на воз, а они гвалт подняли, плачут, кричат. Тогда фельдфебель снял своих людей с этого дела: «Я приехал сюда не с детьми и бабами воевать!» И на этом «хапун» остановился. Но ненадолго.

В феврале 1943 года мы возили лес. Вылазит из-под мельницы Леша Сидоренко (он спрятался туда, когда полицаи приехали) и говорит: «Хлопцы, тикайте, хапун!» Я тут же лошадей разворачиваю, а тут отец бежит, машет рукой, мол, тикайте. А за ним полицай. Я остановился. Думаю, убегу, а отца застрелят. И нас взяли вдвоем.

Немцы в этом не участвовали, одни полицаи. Из совхоза взяли Гришкиных Василия и Ивана, Маркевича Петра, Сидоренко Лешу, Гайдука Александра, Веру Гашенко, Кленицкого Николая, Никифорович Таню и ее брата Николая (но потом его отпустили, потому что он был болен), Габрушевского Юзика и меня, всего человек десять, и – на вокзал. Погрузили в телятники, в Минск завезли, а в Минске погрузили в эшелон – и в Германию.

Нас привезли в Дрезден. Посадили в лагерь, а оттуда в город Хемниц на территории Германии. Сфотографировали, сняли отпечатки пальцев. Я и Лешка Сидоренко попали в одну деревню, которая называлась Лангендорф. Работали на сельском хозяйстве, но у разных хозяев (бауэров). Таких как мы, было много, особенно с Украины».

В этот же февральский день полицаи схватили и пятерых жодинских девушек, которые занимались расчисткой дороги. В их числе находились Александра Васильевна Курсевич, Татьяна Николаевна Козловская, Зинаида Беганская. Их также отправили на принудительные работы в Германию.

Во время карательной экспедиции 15 февраля 1943 года были сожжены деревни Жодинского сельсовета Поддубье и Яловица. «Утром немцы окружили деревню, – рассказывает участница тех событий Надежда Игнатьевна Боровик, жившая в Поддубье, – выгнали всех жителей на улицу и погнали в поле. Пока они выгоняли людей из домов, муж мой вместе с другими мужчинами  убежал в лес. Было это зимой. Снег. Мороз. Немцы собрали всех на поле, а сами стали хаты палить. А мы стоим, ждем, пока они спалят деревню. А потом нас погнали по Московскому тракту через Жодино на старый переезд, а оттуда на лесопильный завод. Территория завода была обнесена колючей проволокой. Загнали всех в дощатый барак и захлопнули дверь.

Я была с детьми. Старшего сына еще по дороге вытолкнула к брату на Подосовье, а младшенький остался у меня на руках. Прошло несколько часов. Слышим, вой, плачь. Оказывается, немцы спалили и Яловицу, и к нам прибыло пополнение. Трое суток были мы за колючей проволокой. Нас почти не кормили. Матери топили снег во рту, чтобы напоить детей.

Через три дня нам передали, что молодых будут забирать в Германию. Началась паника. Я решила бежать. Как стемнело, пролезла в окошко на двор, а оттуда через колючую проволоку прыгнула в снег и побежала к брату. Жена брата пошла и забрала моего сына. На следующий день из лагеря выпустили всех».

Хорошо запомнила тот дощатый барак и Софья Ивановна Прашко, жительница деревни Поддубье, которую загнали туда с трехлетним сыном Мишей и свекровью Михалиной, и Зинаида Алексеевна Шеметкова, и многие другие жители деревень Поддубье и Яловица. Женщины, которым удалось бежать из лагеря, с благодарностью вспоминают Петра Шатравку, оказавшего им помощь в побеге и возвращении детей.

ЖЕРТВЫ ХОЛОКОСТА

Гарницкий Петр Захарович

Демидович Антон Федорович

Совхоз ЗАРЕЧЬЕ

Петровичева Клавдия Ивановна1896-1944, арестована в январе 1944 г. по подозрению в  связи с партизанами, пропала без вести в Борисовской тюрьме

Деревня КАЛЬНИКИ

Козловский Андрей Иванович 1898-29.08.1943, расстрелян немцами

Козловская София Сергеевна 1896-29.08.1943, расстреляна немцами

Лашук Михаил Иванович

Лашук Владимир Алексеевич 188?

Лашук Яков Васильевич

Лущик Дмитрий Антонович

Савицкая Мария

Савицкий Ануфрий

Силич Иван

Деревня НАПАЛКИ

Ахремчик Иван

Важник Василий Константинович

Галдукевич Михаил Федорович

Луферчик Анастасия Константиновна

Маковская Софья Андреевна

Муковозчик Павел Лаврентьевич

Сивицкая Тамара Трифоновна

Деревня ПОДДУБЬЕ

Коптик Григорий Родионович 1912-1943, угнан немцами во время карательной экспедиции 30 декабря

Кулинчик Любовь Александровна 1927-1943, подорвалась на мине

Мороз Петр Иванович 1881

Розум Александр Игнатьевич 1901-1944, расстрелян немцами

Деревня ПРИБОРЬЕ

Смоляк Владимир 19?-1943, угнан немцами во время карательной экспедиции 30 декабря, пропал без вести

Шеметовец Иван Петрович1905-1943, связной отряда «Ураган» бригады «За Советскую Беларусь», убит фашистами 25.12.1943 г.

Деревня СУДОБОВКА

Астапкович Ольга Антоновна 1923

Астапкович Григорий Макарович 1924

Будько Григорий Макарович 1918

Василевская Екатерина Мартыновна 1894

Василевский Петр Юликович 1896

Василевский Иван 1899

Вергейчик Владимир Степанович 1917

Жуковская Мария Константиновна 1918

Жуковский Иосиф 1915

Жуковский Петр 1915

Козловская Вера Антоновна 1914-1943

Козловский Николай Николаевич 1910-1943, угнан немцами во время карательной экспедиции

Кудрявцева (Разумович) Анна Андреевна 1916-1944

Пузанкевич Михаил Дмитриевич 1894

Разумович Вера Владимировна  1922-1943

Самстыко Надежда Федоровна   1901

Семашко Вера Григорьевна 1926-1944

Смольская Юстина Мироновна  1915

Смольский Андрей Григорьевич1926-1943

Смольский Степан Антонович1893-1944

Цыбулько Петр189? -1942, умер от побоев

Щигер Савелий Иванович 1911-1944

Деревня РАССОШНОЕ

Расстреляны и сожжены в сарае Тодора Прашко 13 апреля 1943 г.:

Буглак Екатерина  1906-1943

Буглак Григорий  1905-1943

Кирильчик Виктор Васильевич 1931-1943

Кирильчик Галина Павловна 1931-1943

Кирильчик Кастусь Павлович 1939-1943

Кирильчик Ким Васильевич 1939-1943

Кирильчик Любовь Васильевна 1921-1943

Кирильчик Мария Павловна 1927-1943

Кирильчик Михаил Васильевич  1921-1943

Кирильчик Надежда Павловна 1936-1943

Кирильчик АнастасияВикентьевна 1904-1943

Кирильчик Павел Иванович1897-1943

Кирильчик Федора Александровна 1904-1943

Кирильчик Татьяна Васильевна 1936-1943

Кирильчик Владимир Павлович 1936-1943

Курсевич Александр Ануфриевич 1882-1943

Курсевич Андрей Ануфриевич 1894-1943

Курсевич Христина Григорьевна 1894-1943

Курсевич Мария Ивановна 1891-1943

Михейчик Михаил 1884-1943

Прашко Татьяна Кастусева 1887-1943

Прашко Тодор1884-1943

Савицкий Иван 1884-1943

Погибли в другое время:

Кирильчик Григорий Иванович1904-1943, убит в д. Заброденье

Курсевич Иван Федорович1901-1943, расстрелян оккупантами

Курсевич Константин Семенович1912-1944, погиб при бомбежке 13 апреля

Лущик Анюта Петровна1928-1943, погибла 4 апреля под бомбежкой

Лущик Николай Петрович1914-1943, погиб при бомбардировке 4 апреля

Михейчик Семен Иванович1926-1945,  угнан в Германию, погиб 9 мая

Деревня СУХАЯ ГРЯДЬ

Васильев Иван Семенович 1899-1943

Васильев Кирилл Иванович 1925, пропал б/в

Говзич Андрей Степанович 1914-1943, угнан немцами с тещей осенью 1943, пропали б/в

Гутарчик Степанида Яковлевна 1894-1943

Жерносек Иван 1911

Коллонтай Мария Марковна 1920-1942

Кузнецов Терентий Семенович 1918

Деревня ТРУБЕНОК

Емельянов, расстрелян 15 марта 1944 г. в д. Судобовка

Козловская Александра Иосифовна 1897-1943, убита 23 октября во время облавы

Козловский Александр Иванович 1892-1943, угнан во время карательной экспедиции 30 декабря

Козловский Иван Николаевич 1895-1944, расстрелян немцами 15 марта в д. Судобовка

Коптик Мария Федоровна 1930

Мороз Петр Иванович 1881

Шеметовец Андрей Андреевич 1910-1943, расстрелян карателями

Шеметовец Михаил Ильич1901-1943

Шеметовец Пелагея  Трофимовна1890-1943, убита во время облавы

Шеметовец Петр Андреевич 1901-1943, угнан 30 декабря в Германию

Шеметовец София Григорьевна1909-1945, угнана 30 декабря 1943 г. в Германию

Шитько Любовь Иосифовна1916-1943, убита во время карательной экспедиции 30 декабря

Деревня ЯЛОВИЦА

Вилькицкий (Вильчицкий) Сигизмунд (Брониславович) 1905

Мостовский Иван Иванович 1924-1944

Подобед Галина 1908

Подобед Владимир Григорьевич 1906

ВОСПОМИНАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ ЖОДИНО И ЖОДИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ПРАШКО  СОФЬЯ  ИВАНОВНА

Д. Поддубье, д. 33

Моя девичья фамилия Шеметовец. Жили мы в Трубенках, под Яловицей. Батька, Иван Петрович Шеметовец, рабиу на железной дороге в Жодино. Он погиб в Польше в 1916 году в начале октября, был задушен газами. Я родилась 17 сентября 1916 года, когда его уже забрали на фронт.

В Поддубье раньше мало семей жило. С одного краю Розумы, с другого – Коптикии Соболевские (Зина, Мария) посередине. Соболевский Михаил хромой был портным.

Мы сгорели в войну в 1943 году 15 февраля на Громницы. Всю деревню /немцы/ погнали /на станцию Жодино/ за проволоку с детьми. Началась паника, говорили, что старых расстреляют, а молодых погонят в Германию, и мы стали уцякать. Шатравка стоял с часовым с того боку, а мы с другого уцякали. Юбка у меня зацепилася за проволоку, порвалась. Я уцякла, а мой сын со свекровью остался. Шатравка помог сына забрать. Миша с 1940-го года был, малый еще. Я за сына и домой. А тут усё дымится. Гололедица.  Напротив Жилко Алексей жил, жена Мария, дети у них родилися – Васька и Галька. Яны сховалися в землянке. Нас не приняли. Дети памерли.

Три дня были мы за проволокой. А на следующий день и мама пришла со свекрухой. Это как забрали неделя прошла.

12 августа 2005 г.

ШЕМЕТКОВА  ЗИНАИДА  АЛЕКСЕЕВНА

Д. Поддубье, д. 31

Я родилась в 1930 году в Поддубье.  Отец Соболевский Алексей Павлович 1909 года рождения работал в колхозе. Мама Мария Васильевна 1909 года родом из деревни Яловица.

В 1935 году Яловица сгорела. А тады немцы спалили в 1943 году. Сначала Поддубье, а потом пошли в Яловицу. И пока немцы шли, молодые все уцякли в лес, зосталися только бабы с детьми. И нас собрали и погнали в Жодино за проволоку в бараки. Это было 15 февраля 1943 года в воскресенье. Я тоже там была, в бараку, с мамой. Трое суток держали нас. Шатравка там был, выпустил. Трех девок с Яловицы забрали в Германию.

А все стало с того, что партизаныубили двух немцев. След привел в Поддубье. Поддубье и Яловицу немцы спалили. Мы когда вернулись, все уже сгорело. Весной снова начали строиться. Немцы раздали колхозное имущество.

12 августа 2005 г.

КУРСЕВИЧ  СОФИЯ  ИВАНОВНА

г. Жодино, ул. 40 лет Октября, 51-16

тел. 7-04-51

Дер. Рассошное, тел. 2-42-15

Как сожгли людей в деревне Рассошное

Сожгли людей в Рассошном в 1943 году в пуне Тодора Пражки. Староста водил, показывал /карателям/ семьи партизан. Иван Федорович Курсевич и сын Иван с села уехали. Остановились у хромого Михейчика Михаила. Полицейский сказал, что надо уходить. Жонка Наталья уцякла, а сам Михаил упарты, остался.

Пришли немцы, забрали Курсевича Андрея и его жену Марию, Кирильчиков шесть детей с трех семей: Люба Василёва, Мария, Витя, Миша, Ясь… На кладбище в Острове все написано.

Сгорели Пражка Тодор и его жена Татьяна, хромой Михейчик Михаил. Девочка сгорела, когда жгли деревню, больная дочь Кирильчика Григория. Григория забили в Заброденье немцы, осталась жена и дети.

У Павла Кирильчика было две жены. Первая жена Барбара (Тодора) рано умерла, вторая – Анастасия Винцесева была убита немцами и сгорела в пуне Тодора Пражки вместе с детьми.

26 марта 2007 г.

ПУБЛИКАЦИИ

СУХОЙ ОСТРОВ. НАБАТОМ ВЕЧНОЙ ПАМЯТИ

Бортники, Карамша, Ротковщина… сожженные и уничтоженные фашистами деревни Смолевиччины уже никогда не возродятся. А многие населенные пункты возродились из пепла. С каждым годом становится все меньше свидетелей тех страшных событий. Мы должны свято хранить память о невинно загубленных жизнях и о тех, кто погиб в борьбе за освобождение Родины. Это нужно не им, а нам и будущим поколениям, для того, чтобы ужасы войны никогда больше не повторились.

Мы продолжаем публикацию цикла статей, посвященных населенным пунктам Смолевичского района, которые подвергались сожжению в годы Великой Отечественной войны.

Деревня в Жодинском сельсовете, в восьми километрах от железнодорожной станции Минск – Орша. Название образовано от угодьевого урочища. В начале двадцатого века оно называлось Остров-Сухой и находилось в Юрьевской волости Борисовского уезда. В нем проживало тридцать восемь жителей в шести хозяйствах. По переписи 1917 года это был уже застенок, где насчитывалось четыре двора и двадцать восемь жителей.

Маленькие Хатыни… Сколько их всего на нашей земле? Там не стоят мемориалы, не слышен колокольный звон. Но набатом вечной памяти остаются они в наших сердцах.

Из протокола допроса от 22 июня 1961 года уроженки и жительницы деревни Алешники Логойского района Юзефы Иосифовны Брилевской (Воронько), 1910 года рождения, беспартийной, неграмотной, рабочей совхоза им. Ленина:

«Об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по ст.ст. 177 и 178 УК БССР предупреждена.

— В период Отечественной войны я временно проживала на оккупированной немцами территории в деревне Кривая Поляна Смолевичского района, где занималась сельским хозяйством. После сожжения этой деревни немецким карательным отрядом, я проживала в землянке недалеко от места, где располагалась до сожжения деревня Кривая Поляна.

— Какие обстоятельства вам известны по факту сожжения деревни Сухой Остров Смолевичского района?

— Через два-три дня после сожжения деревни Кривая Поляна (ее сожгли 9 апреля 1943 года) я с тремя детьми и еще человек 20-30 (в основном дети и женщины) были обнаружены карателями в лесу и доставлены в деревню Сухой Остров Смолевичского района. В это время она уже горела. Оставался целым лишь один дом, примерно посреди деревни, куда нас и загнали. Помню, что вместе с нами в него затолкали несколько семей партизан и троих жителей деревни Сухой Остров, всего более сорока человек, среди которых, в основном, были женщины и дети. Когда я находилась еще перед домом, то какой-то каратель в немецкой форме зеленого цвета сказал мне, что нас расстреливать не будут. В этом доме мы просидели часа полтора, женщины и дети плакали. Потом через окно я увидела, как фашисты окружили дом и хотели бросить в него гранату, но почему-то не бросили. Несколько человек зашли к нам, и я сразу потеряла сознание. Пришла в себя только после того, как начала ощущать ожоги. Я увидела, что лежу среди трупов, вся в крови, а на голове у меня была рана. Следы ранения сохранились до сих пор, но чем оно было нанесено, я не знаю. Мои ноги и волосы были обгоревшие, горела одежда. С трудом я выползла из-под трупов и выбралась через окно горящего дома на улицу, а затем заползла в какой-то погреб. Когда и он загорелся, я отползла дальше на огород. Я видела, как ушли каратели, а некоторые на повозках уехали в направлении деревни Юрьево. Переночевав недалеко от деревни, я, вместе со случайно спасшимся мальчиком лет восьми, утром встретила отдельных партизан и мирных жителей (уже точно не помню кого), которым рассказала о случившемся. Припоминаю, что дом в деревне Сухой Остров, в котором сжигались и расстреливались мирные жители, был бревенчатый, перегороженный пополам стеной. Крытый был, насколько я помню, щепой. Дополнений не имею, протокол мне прочитан, записано верно».

Из протокола допроса от 30 марта 1961 года уроженца деревни Кривая Поляна Смолевичского района Петра Павловича Рабецкого, 1935 года рождения, беспартийного, образование 6 классов, проживающего в деревне Сутоки, колхозника:

«Об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний по ст.ст. 134 и 136 УК БССР предупрежден.

— В период Отечественной войны я проживал в деревне Кривая Поляна, а после сожжения деревни и уничтожения в ней мирных жителей, я проживал у родственников в землянке на месте этой деревни.

— Что Вам известно о факте сожжения деревни Сухой Остров?

— О сожжении этой деревни знаю не много. Несколько дней спустя после уничтожения деревни Хотеново, тот же карательный отряд обнаружил в лесу, недалеко от деревни Кривая Поляна, мирных жителей и партизанские семьи, которых они потом пригнали в деревню Сухой Остров. Было их более сорока человек. Вместе с жителями этой деревни их заперли в доме. Некоторых расстреляли, а других сожгли заживо. В Сухом Острове было тогда всего шесть домов с подворными постройками, которые все сожгли. В настоящее время этой деревни не существует. Располагался Сухой Остров в километрах пяти от деревни Кривая Поляна. Больше мне ничего об обстоятельствах этих злодеяний не известно, а конкретнее, я, за давностью времени, ничего не помню. Протокол мне прочитан, записано верно».

Из воспоминаний Владимира Станиславовича Дорошкевича (1929 года рождения, жителя деревни Бабий Лес):

Владимир Станиславович Дорошкевич

«Я родился и жил в Сухом Острове до его сожжения. Скорее всего это был хутор, находящийся посреди леса, ведь всего шесть хат стояло. Но детей среди жителей было не мало. В одной нашей семье только восемь деток росло. В школу бегали в Бабий Лес и Юрьево. Папу моего звали Станислав Иосифович, а маму Надежда Васильевна. Первый дом в Сухом Острове был Ивана Филициановича Дорошкевича, в котором жили он, его жена, две дочки и брат Федор, еще не женатый. Потом стояли наша хата и дом Антона Храловича. Дальше, по другой стороне улицы, жил Андрей Хралович. В следующем доме, параллельно нашему, Алексей Яковлевич Хралович, он работал врачом в деревне Юрьево. И последняя хата — семьи Юзуфовичей. Пять домов стояло по одну сторону улицы, а один – по другую. Вот и вся деревня. Жили как все — сеяли, пахали, пекли хлеб.

Во время войны через наш населенный пункт проходили постоянно партизаны из бригад «Смерть фашизму», «Дяди Коли» и других партизанских соединений. Я хорошо помню, как мы сбивали из досок длинные столы, за которые они потом садились, что-то обсуждали и решали. Мой папа после провожал их к железной дороге. К нам в Сухой Остров приезжали партизанские командиры, останавливались в нашем доме, иногда на несколько дней. Я и сейчас помню лицо одного пожилого мужчины, только фамилию забыл.

В тот день, когда сожгли Сухой Остров, была в округе немецкая блокада. Партизаны нас предупредили, чтобы мы уходили в болото. Вот мы и вывезли все, что могли, и на большой лесной поляне построили лагерь. В округе жгли и другие деревни, жители которых убегали в лес. Когда пришли немцы в Сухой Остров, мы все побросали и стали прятаться. Иван Дорошкевич был больной, так он и не смог убежать, его застрелили. Остальные люди побежали по болоту. Доктор Алексей Хралович, Винцусь Юзуфович, Миша и Леонид Храловичи отстали от нас. Мы прошли через болото и ночью пришли в деревню Бабий Лес, где жила папина родная сестра. Пришли к ней и видим, что у нее по двору немцы ходят. Старшая моя сестра Анюта и говорит: «Чем будут стрелять нам в глаза, лучше пусть бьют в спину. Будем убегать». Мы через огороды стали уходить в сторону леса. Переночевали там, около болота, где недалеко находился хутор Орлово. А у Юзуфовичей на том хуторе жили родственники, решили прятаться у них. Пришли в Орлово и стали проситься, чтобы нас укрыли. А тот родственник был членом сельского Совета, он побоялся, что если нас спрячет, то его семью расстреляют или сожгут, вот и отказал нам. И нас пустил к себе один старик, который жил с дочкой. Там и переждали эту облаву. А в это время каратели поймали кривополянцев и пригнали к нам, в Сухой Остров. Там были и старики, и женщины, и дети. Всех затолкали в дом Антона Храловича. Миша и Леня, которые не были с нами, напоролись на немцев. Немцы их и забрали обратно на хутор, где уже были люди с Кривой Полянки. В болоте каратели поймали и привели еще партизанскую семью Сафроновых, которая жила в деревне около Жодино. Мишу Храловича немцы били, пытались узнать где находятся партизаны, но, к счастью, он жив остался. Всех людей в доме поставили в шеренгу, некоторые детки сидели на полу. Каратели наносили в хату соломы, а потом с автомата начали по людям стрелять. Мне Миша рассказывал, что он как увидел, что немцы наставляют оружие на них, сразу на пол упал. Начали стрелять. Девочке, стоявшей рядом с ним, пуля в ногу попала, и она тоже упала. Не все тогда от пуль погибли, дети некоторые живьем сгорели, кричали очень. В тот день погиб и мой родной брат Михаил, которому только восемнадцатый год шел. Миша Хралович с той девочкой смогли выбраться из-под трупов, когда фашисты ушли. Поползли они через огороды к лесу, так и живы остались. Убили тогда и старика Юзуфовича. Он не захотел убегать, сказал: «Раз всех людей побили, пусть и меня убивают». А семья его жива осталась. С Сухого Острова сгорели Леня Хралович, мой брат Миша, Винцесь Юзуфович и Иван Дорошкевич. Остальные сожженные были из других населенных пунктов. Сложно было потом сгоревших людей опознать, мы брата узнали по обгоревшим документам, которые как-то в кармане штанов уцелели. Останки многих жителей забрали родственники и похоронили в общей могиле. Брата мы похоронили отдельно.

Когда-то на перекрестке дорог на Юрьево и Борисов находились партизанские могилки. А позже эти захоронения перенесли в братскую могилу в деревню Юрьево. Перезахоронили там и моего брата. Я в то время работал секретарем Юрьевского сельсовета. Мне не известно теперь, сколько на сегодняшний день осталось в живых жителей Сухого Острова, времени ведь столько прошло.

Еще дальше от нас, в сторону Борисова, находился хутор Карамша, но его тоже сожгли каратели. Он после войны не восстановился. Посреди леса остались могилки, но я давно там не был. Был на том месте военный полигон, и я не знаю, как те могилки сохранились. Насколько мне известно, кое-кто из жителей Карамши остался в живых. В Юрьево жила Нина, а фамилии уже не помню. На том хуторе жили Силичи, Липницкие, Руцевич. Кто-то отстроил себе дом в Высоких Лядах, в Бабьем Лесе. Силичей расстреляли здесь, в Бабьем Лесе, напротив теперешнего магазина, где во время войны школа была. Погибла та семья еще при немцах. Теперь там никто даже не сеет, на месте этого сарая, только трава высокая стоит. Приводили туда партизанскую семью, расстреливали, а потом песком засыпали и другую приводили.

Сухой Остров навсегда останется в моей памяти. Столько лет прошло, а у меня перед глазами он стоит. Уже после оккупации мы построили дом здесь, в Бабьем Лесе. В нем сейчас мой брат живет, а я отстроил себе другой. Вот так и живем. Самое главное – мирно. Война не должна повториться, от нее только горе и слезы».

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая: стали тихими наши дворы…», — такие строчки Булата Окуджавы приходят на память, когда покидаешь очередную деревню, которая подвергалась сожжению фашистскими извергами. Но, к счастью, большинство населенных пунктов восстановились и продолжают жить. А уезжая с места, где некогда стояла маленькая деревушка Сухой Остров, сердце болело еще сильнее. Длинная дорога по лесу… Проматывая, как кинопленку, в своем воображении страшные события апреля сорок третьего, постоянно задавала себе одни и те же вопросы: «Зачем нужны эти войны? Как можно так легко убивать, сжигать, расстреливать людей? Кому это нужно? Какое имеем на это право?» Природой при рождении каждому человеку дается сердце и, вроде бы, все мы одинаково должны чувствовать боль и сострадание. Неужели есть люди, у которых вместо сердца камень, похожий на тот гранит, установленный в память о сожженных?

На месте Сухого Острова сейчас ничего нет. В большом лесу одиноко стоит высокий коричневый памятник, на котором написано: «Здесь 13 апреля 1943 года немецко-фашистские захватчики расстреляли и сожгли вместе с деревней Сухой Остров 57 советских граждан». Вокруг памятника — глубокие ямы, оставшиеся, по словам свидетеля, от погребов и колодца. А сам дом, в котором сожгли людей, находился чуть левее от него. Тяжело было там ходить, да и вообще находиться. Огромный старый тополь, на котором уже вряд ли появляется весной листва, как страж, оберегает покой невинно загубленных людей. И тишина… Вроде обычная, как и должно быть в лесу. Только эта тишина скребет за душу и проникает в самое сердце.

Наталья ЧАСОВИТИНА.

Подробную информацию читайте в номере 7-8 от 14.01.2015 г.

Экспозиция в Жодинском краеведческом музее, посвященная геноциду белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

Материал подготовила Анискевич Г.И. педагог ГУО «Жодинская женская гимназия»

"Беларусь помнит"

01.06.2022
развернуть

Участие в онлайн -сервесе видеоткрыток "Беларусь помнит".
ГУО "УПК детский сад-средняя школа 1 им.П.И.Куприянова г.Жодино" приняла активное участие в онлайн -сервесе видеоткрыток"Беларусь помнит ". На данной площадке видеосервиса "Беларусь помнит " видеороликов о героях своей семьи, земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной, в тылу, партизанских отрядах и подпольных группах, позволит сохранить память о героях и событиях войны, популяризировать неизвестные и малоисследованные исторические факты.
На данной платформе размещена галерея аэровидео о памятниках и иные уникальные сведения, различные сервисы.

свернуть

Экскурсия в Мемориальный комплекс "Хатынь"

25.05.2022
развернуть

Состоялась экскурсия в Мемориальный комплекс "Хатынь" в рамках мероприятий, посвященных Году исторической памяти.

Дорога памяти

12.05.2022
развернуть

12.05.2022 года состоялся выезд мобильного музея учреждения "Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны" в рамках акции "Дорога памяти " в город Жодино. Учащиеся ГУО "УПК детский сад-средняя школа 1 им. П.И.Куприянова г. Жодино " с огромным удовольствием посетили данную выставку.

Путь Героя

07.05.2022
развернуть

Учащиеся ГУО "УПК детский сад-средняя школа 1 им.П.И.Куприянова г. Жодино" приняли участие в галереи памяти "Путь Героя", которая проходила 9 мая 2022 года на Кургане Славы.

Три урока истории

07.05.2022
развернуть

Накануне Дня Великой Победы учащиеся школы посетили кинотеатр «Юность», где их вниманию был представлен документальный фильм « Три урока истории», который ещё раз напомнил ребятам о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.

свернуть

Торжественный митинг, посвященный Дню Победы!

06.05.2022
развернуть

На базе ГУО "УПК детский сад-средняя школа 1 им.П.И. Куприянова г. Жодино" 06.05.2022 прошёл торжественный митинг, посвященный Дню Победы!На митинге присутствовали представители предприятий и организаций г.Жодино, члены трудового коллектива,обучающиеся школы.
Участники мероприятия почтили память защитников Родины, возложили венок и цветы к бюсту П.И. Куприянова.

Память Сердца!

02.05.2022
развернуть

На базе ГУО "Учебно - педагогический комплекс детский сад-средняя школа 1 им. П.И.Куприянова г. Жодино" была проведена акция Белорусского Республиканского Союза Молодежи "Память Сердца! " и торжественный митинг, посвященный Дню Победы.
На митинге присутствовали почетные гости: Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Стрельченок В.И., а также Первый секретарь Жодинского городского комитета Общественного объединения "Белорусский Республиканский Союз Молодёжи " Стрельченок Н.В.
Участники мероприятия почтили память защитников Родины, возложили венок к Бюсту П.И. Куприянова.

Герои малой родины

02.05.2022
развернуть

Урок памяти «Герои малой родины» прошел для учащихся 5-7 классов. Были использованы материалы из школьного Музея Боевой славы имени П.И.Куприянова..

Просмотр исторического художественного фильма ,,Анастасия Слуцкая,,

30.04.2022
развернуть

30 апреля в кинотеатре ,,Юность,, состоялась встреча с актёрами Беларусьфильма Ириной Нарбековой и Игорем Петровым.После учащиеся нашей школы просмотрели исторический художественный фильм ,,Анастасия Слуцкая,,.

свернуть

Мероприятие "Чернобыль: 36 лет спустя"

26.04.2022
развернуть

На базе ГУО "УПК детский сад-средняя школа 1 им.П.И.Купртянова г. Жодино" прошло мероприятие, посвященное годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.
Мероприятие "Чернобыль: 36 лет спустя" прошло из нескольких этапов:
1. Просмотр видеофильма "Чернобыль - крупнейшая техногенная катастрофа мира";
2. Презентация "Чернобыль. Как это было";
3. Обсуждение - беседа по данной тематике.

Сула

23.04.2022
развернуть

23 красавіка вучні школы наведалі парк-музей інтэрактыўнай гісторыі "Сула". Аніміраваная экскурсія, прапанаваная дзецям, была пабудавана на прынцыпе знаёмства з асноўнымі этапамі ўзнікнення і развіцця беларускай нацыянальнасці і грамадства. Школьнікі з задавальненнем наведалі такія інтэрактыўныя аб'екты, як пляцоўка мегалітычнай культуры, стаянка старажытнага чалавека, пляцоўка дахрысціанскіх вераванняў, вёска вікінгаў (з катаннем на дракары), дзейнічая кузня, ганчарная майстэрня, вартаўнічая вежа, класная зала сярэдневечнага калегіума, зал-музей шляхецкай славы "Каралеўская Асамблея". Дзеці з цікавасю паглядзелі невялікі велікодны спектакль у мясцовай батлейцы. Таксама яны мелі выдатную магчымасць пашырыць свой кругагляд, зазірнуўшы ў аптэку, музей сыру і хлеба, габрэйскі домік, куток бортніка. А які ж смачны хлеб, жытні і пшанічны, пякуць у сульскай пякарні! Яго можна было не толькі пакаштаваць, але і набыць, што і зрабілі экскурсанты, дадаўшы гэты сапраўдны беларускі прысмак да шматлікіх сувеніраў, якія дзеці прывезлі на памяць аб Суле. І нават даждлівае надвор'е не змагло сапсаваць уражанне аб гэтай цудоўнай вандроўке, дзе кожны меў магчымасць сутыкнуцца з жывой гісторыяй!

Мы-белорусы

20.04.2022
развернуть

Для каждого из нас родная земля
- самая приветливая и неповторимая. Ребята 3 класса отправились в путешествие "Мы-белорусы". Они с удовольствием выполняли задания на каждой станции.

По страницам военной истории

развернуть

16 апреля в музее прошла интерактивная игра «По страницам военной истории», организованная для учащихся 7 – 8 классов. Игра способствовала развитию навыков поисково-исследовательской деятельности и формированию интереса к событиям военного прошлого малой родины.

Путешествие по Беларуси

развернуть

16 апреля учащиеся 6 класса посетили онлайн-экскурсию ,,Путешествие по Беларуси,,. Ребята познакомились с историей родного края, национальной гордостью страны. Затем учащиеся на карте Беларуси отметили города,в которых им удалось побывать.

свернуть

Вместе трудиться всегда веселее !

развернуть

Коллектив ГУО "УПК детский сад-средняя школа 1 им.П.И.Куприянова г.Жодино" принял активное участие в республиканском субботнике по наведению порядка на земле и благоустройству территории.
"Вместе трудиться всегда веселее !" Под таким девизом сегодня поработал наш дружный коллектив.

Субботник

развернуть

Председатель Жодинского городского Совета Барсуков Кирилл Николаевич пригласил актив структур школьного самоуправления для участия в городском субботнике.
Учащиеся нашей школы приняли активное участие в субботнике.

свернуть

Торжественное мероприятие в честь 150-летия знаменитой белорусской матери-патриотки Анастасии Куприяновой

15.04.2022
развернуть

На базе ГУО" Учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа 1 им. А И.Куприянова г.Жодино " прошло торжественное мероприятие в честь 150-летия знаменитой белорусской матери-патриотки Анастасии Куприяновой. Праздник посетил председатель горисполкома Дмитрий Заблоцкий. Глава города вручил Благодарности педагогам за многолетнее плодотворное сотрудничество, большой личный вклад в гражданско-патриотическое воспитание молодежи.
Память матери-патриотки и пятерых ее сыновей почтили минутой молчания. К памятнику Герою Советского Союза Петру Куприянову возложили цветы.

Маленькие герои большой войны

09.04.2022
развернуть

На базе ГУО " УПК детский сад-средняя школа 1 им П.И.Куприянова г.Жодино" прошло мероприятие устный журнал "Маленькие герои большой войны" в 4 классе.

свернуть

Турнир по волейболу среди старшеклассников

01.04.2022
развернуть

На базе ГУО "УПК детский сад-средняя школа 1 им. П.И.Куприянова г.Жодино" 1 апреля прошел турнир по волейболу среди старшеклассников, посвященный Дню единения народов Беларуси и России.

Экскурсия Дудутки

30.03.2022
развернуть

30 марта учащиеся школы побывали в Дудутках - музейном комплексе старинных народных ремесел и технологий, находящемся в 40 километрах от Минска в живописном месте на реке Птичь. Здесь ребята познакомились с традиционными белорусскими ремёслами, такими, как гончарное и столярное дело, соломоплетение, ткачество, бортничество. В местной кузнице для участников экскурсии был проведён мастер -класс по изготовлению подковы (на удачу))) С удовольствием ребята посетили хлебопекарную мастерскую, где продегустировали настоящий ржаной хлеб,вместе с которым подавались масло и сыр от местных мастеров вприкуску с ароматным травяным чаем. Также у участников экскурсии была возможность насладиться игрой аутентичных белорусских инструментов - дуды и флейты дождя. Понравилось ребятам и катание на бричке. Кульминацией экскурсии стало посещение ветряной мельницы - своеобразной визитной карточки замечательного комплекса Дудутки.

Знаменитые места Беларуси

26.03.2022
развернуть

На базе ГУО "УПК детский сад-средняя школа 1 им П.И.Куприянова г.Жодино" было проведено виртуальное путешествие "Знаменитые места Беларуси". Ребята ознакомились с достопримечательностями нашей страны. Также узнали много нового и интересного о знаменитых местах нашей Родины.

О чем звонят колокола Хатыни

22.03.2022
развернуть

В школе вспомнили и почтили минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии принял участие помощник прокурора города Жодино Будько П.С.

По страницам военной истории

19.03.2022
развернуть

19 марта для учащихся 5-7 классов была организована музейная квест-игра "По страницам военной истории". В интерактивной форме ребята работали с документами музейного фонда, смогли почувствовать себя в роли исследователей.

ШАГ

17.03.2022
развернуть

17 марта 2022 года в рамках информационного мероприятия проекта «ШАГ» для учащихся 9 класса рассматривалась деятельность подпольщиков. Особое внимание было уделено участникам Минского подполья.

День Конституции Республики Беларусь

15.03.2022
развернуть

Конституция РБ - основной закон страны, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. Конституция определяет государственное устройство, устанавливает принципы избирательной системы, регулирует образование органов власти, закрепляет права и обязанности граждан. Высшей ценностью Конституция объявляет человека, его жизнь. Конституция Беларуси была принята 15 марта 1994 года. Она впервые в истории белорусской государственности закрепила статус республики как унитарного демократического социального правового государства, установила принципы демократического строя, приоритет прав и свобод человека, главенство международного права. Кроме того, Конституцией впервые в истории страны в системе высших органов государственной власти предусмотрена должность Президента Республики Беларусь. Этот документ заложил прочный правовой фундамент независимости, реализовал стремление белорусского народа быть полноправным хозяином на родной земле. 15 марта ежегодно отмечается государственный праздник - День Конституции Республики Беларусь. Тематический информационный час «Главный документ страны» был проведён в этот день для учащихся 8 класса.

Я - гражданин своей страны

15.03.2022
развернуть

15 марта на часу информирования учащиеся 3 класса познакомились с исторической справкой "Я - гражданин своей страны". Ребята вспомнили о правах и свободах человека.

Ты в памяти моей, Афганистан

11.03.2022
развернуть

11 марта учащиеся 8 и 9 класса посетили выставку " Ты в памяти моей, Афганистан", расположенную в Жодинском краеведческом музее.

Ребята ознакомились с основными историческими фактами, связанными с войной в Афганистане.

Ты в памяти моей, Афганистан

11.03.2022
развернуть

11 марта учащиеся 3 класса посетили выставку " Ты в памяти моей, Афганистан", расположенную в Жодинском краеведческом музее.

Урок памяти

05.05.2022
развернуть

В предверии Дня Победы в рамках Урока памяти, 7 класс возложил цветы к памятному знаку "Братской могиле 12 воинов Советской Армии и партизан". Классный руководитель,
Шевель О.А. напомнила ребятам о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны, а также о той цене, которою пришлось заплатить за Победу. Учащиеся минутой молчания почтили память павших в годы войны. Пусть не сотрутся из памяти победные дни сорок пятого.

свернуть

К Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

12.04.2022
развернуть

В школе состоялись мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей.

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11.04.2022
развернуть

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей (International Day of Fascist Concentration Camps Prisoners Liberation). Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Концлагеря - это места заключения больших масс людей, помещенных туда по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Широкое распространение они получили в годы Второй мировой войны и были расположены, как в самой фашистской Германии, так и на оккупированных ею территориях.

22 марта 1933 года в Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь в нацистской Германии, а в последующие годы фашисты создали огромную сеть этих лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей.

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германииеё стран-союзниц и на оккупированных ими территориях действовало (помимо тюрем, гетто и т. п.) 14 000 концентрационных лагерейУзников нацисты сжигали в печах крематория (порой заживо), травили в газовых камерахпыталинасиловали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения; у заключённых брали кровь для солдат вермахта, проводили над ними страшные медицинские эксперименты, испытывали на людях новые препараты.

Одним из крупнейших нацистских концентрационных лагерей являлся Бухенвальд, который начал функционировать близ города Веймара (Германия) 19 июля 1937 года. К 1945 году он имел 66 филиалов и внешних рабочих команд. Наиболее крупные: "Дора" (близ города Нордхаузен, Германия), "Лаура" (близ города Заальфельд, Германия) и "Ордруф" (в Тюрингии, Германия), где монтировались самолеты-снаряды ФАУ. За 8 лет около 239 тысяч человек были узниками Бухенвальда. Вначале это были немецкие политзаключенные, позднее, в годы Второй мировой войны, - представители многих других национальностей. В лагере узники подвергались преступным медицинским экспериментам, заключенных эксплуатировали владельцы крупных промышленных фирм, чьи предприятия были расположены в районе Бухенвальда (Сименс, Юнкерс и др.).

В Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.

11 апреля 1945 года заключенные Бухенвальда, узнав о подходе союзных войск, успешно осуществили вооруженное восстание, обезоружили и захватили в плен около 200 охранников, взяли в свои руки руководство лагерем. 12 апреля в лагерь вступили американские войска

Всего на территориях, подконтрольных гитлеровцам, содержалось в концлагерях, лагерях смертитюрьмах 18 000 000 человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших — 5 млн граждан СССР, а также 6 миллионов евреев из разных стран. Каждый пятый узник был ребёнком.

свернуть

Единый урок памяти «О чем звонят колокола Хатыни».

22.03.2022
развернуть

В ГУО «Учебно - педагогический комплекс детский сад – средняя школа №1 им. П.И.Куприянова г. Жодино» 22 марта 2022 прошел единый урок памяти «О чем звонят колокола Хатыни».          В школе вспомнили  и почтили минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны. В мероприятии принял участие помощник прокурора города Жодино  Будько П.С.         В рамках единого урока состоялись также экскурсии в ГУК «Жодинский краеведческий музей» и школьный Музей Боевой Славы имени П.И.Куприянова.

свернуть

9 декабря – Международный день памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

развернуть

«Нам надо всему миру показать горькую правду о геноциде»: Людмила Нижевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Чем старше мы становимся, тем дальше отодвигается то ужасное время, вошедшее в историю как Вторая мировая война. Мы, поколение, рожденное в мирное время, чьи родители пережили все ужасы военного лихолетья и сложнейший период послевоенного восстановления, со школьных лет воспитываемые в духе патриотизма и любви к Отечеству, самоуспокоились.

За 80 лет мирной жизни под крылом у социально ориентированного государства произошла переоценка ценностей, выросло поколение молодых людей со всех сторон оберегаемое от внутренних и внешних потрясений нашим государством, а главное нами – родившимися в мирное время.

7 декабря в Овальном зале по инициативе Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации в парламенте состоялось заседание круглого стола на тему «Историческая память: геноцид белорусского народа».

В своем выступлении Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед проинформировал депутатский корпус о ходе расследований по уголовному делу о геноциде жителей Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период; привел ряд фактов об установленных в ходе проведения следственных мероприятий в рамках уголовного дела ранее неизвестных на территории республики мест захоронений мирных жителей, расстрелянных сотнями и тысячами в период Второй мировой войны.

Доведенный директором Института истории Национальной академии наук Беларуси Вадимом Лакиза и заведующим отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь Святославом Кулинком фактологический материал о злодеяниях нацистских преступников и их пособников на белорусской земле, методах и практиках сокрытия ими следов массового уничтожения гражданского населения на оккупированной территории Беларуси поверг в ужас. Мне, человеку, знания о Великой Отечественной войне которого далеко выходят за рамки школьных учебников, было невыносимо больно слышать новую информацию.

Слезы приходилось сдерживать с усилиями – новые открывшиеся обстоятельства тех далеких дней поражали своей жестокостью и бесчеловечностью, эмоции переполняли. Все далекое, частично стертое с памяти, вставало перед глазами яркой кровавой картиной, переполненной человеческой болью и кровью, – все словно оживало вновь, становилось близким и очевидным. Гибридная война, развязанная против Беларуси, акты насилия со стороны польских властей в отношении беженцев, нежелание Евросоюза признать правду о причинах миграционного кризиса, военные приготовления НАТО не оставляют сомнений, что человечество подошло к весьма опасной черте.

Сложившееся напряжение в мире, ситуация у границ Союзного государства делают мир как никогда уязвимым. Нынешнее положение требует всемирной консолидации усилий по отстаиванию суверенного права белорусов самостоятельно определять свою судьбу. Сделать это можно только в опоре на историческую правду и наши исконные ценности, главной из которых является память о подвиге предков и той страшной жертве, что принес белорусский народ на алтарь Свободы.

Еще много фактов о войне, вписанной в мировую историю кровью миллионов наших соотечественников, бесчеловечных планов фашистской Германии и геноциде в отношении белорусского народа не обнародовано, но это вопрос времени. Историческая правда белоруса о Второй мировой войне, унесшей жизни каждого третьего,– одна и ее нужно донести до всех - от мала до велика. Надо всему миру рассказать, как это было на самом деле, а нынешнему поколению приложить все усилия, чтобы сохранить этот хрупкий мир, нашу Беларусь.

Людмила Нижевич, депутат Палаты представителей

Национального собрания Республики Беларусь

О ГЕНОЦИДЕ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

О ГЕНОЦИДЕ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Материалы подготовлены

Академией управления при Президенте Республики Беларусь

на основе сведений Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, Министерства обороны Республики Беларусь, материалов БелТА и «СБ. Беларусь сегодня»

Трагедия Хатыни и тысяч деревень и городов с такой же судьбой – это неутихающая боль в сердце белорусов, всех советских людей. Сегодня мы, представители разных поколений, религиозных конфессий, философских и политических взглядов, собрались вместе, чтобы почтить память невинных и защитить правду о той войне.

Эта правда жестока, эта память тяжела. Вдумайтесь: оккупанты и их пособники-полицаи сожгли 9 200 белорусских деревень. Из них более пяти тысяч – вместе с жителями. И мы знаем с чего это все начинается: с идей расового и генетического, любого другого превосходства одних народов над другими, с разделения на высших и второстепенных. Страшно то, что эти теории и сегодня находят своих приверженцев во всем мире. Но, слава богу, фашистская идеология чужда нашим белорусам, чья генетическая память стала настоящим национальным иммунитетом.

В этой памяти много боли и страданий, в ней трагический исторический опыт. Это факт: Вторая мировая была не просто войной, она стала планомерным истреблением наших славянских народов.

Из выступления Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на республиканском митинге-реквиеме, посвященном

78-й годовщине Хатынской трагедии

21 марта 2021 г.

Год исторической памяти, которым в Беларуси объявлен наступивший 2022 г., пройдет под знаком сохранения героического наследия и правды о всех периодах жизни белорусского народа.

Не секрет, что сегодня историческая память белорусов подвергается атакам и всевозможным фальсификациям.

Сегодня наши оппоненты в стране и за рубежом плодят фейки о нашей истории, в угоду политическим амбициям искажают давно устоявшиеся факты. Объектом их воздействия становятся наши ценности, идентичность, историческое право на суверенитет. И, как показывает практика, этот поток лжи только плодится и растет, создавая дополнительные риски и угрозы развитию белорусского государства и общества.

Поэтому необходимо прорабатывать подходы, определять четкую стратегию и тактику национальной исторической политики.

В этой связи Глава государства А.Г.Лукашенко 4 февраля 2022 г. подписал распоряжение о создании Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь.

Справочно.

Документ подписан в Год исторической памяти в продолжение последовательной политики сохранения правды о героическом прошлом белорусского народа, формирования историко-государственного мировоззрения, укрепления историко-культурной и духовно-этической общности белорусов.

Руководство советом будет осуществлять Глава Администрации Президента Республики Беларусь, функционировать он будет на базе Национальной академии наук Беларуси. В состав совета вошли известные ученые в области гуманитарных знаний, авторитетные общественные деятели, представители политических партий, общественных объединений, экспертного сообщества, госорганов и организаций.

Совет будет определять основные векторы развития исторической политики в нашей стране иактуальные направления научных исследований. Весь комплекс мероприятий будет направлен в первую очередь на сохранение исторической памяти, противодействие попыткам искажений и фальсификаций исторических фактов и событий.

Значимость темы исторического прошлогобелорусского народа нашла свое отражение в обновленной Конституции Республики Беларусь, поддержанной народом на республиканском референдуме 27 февраля 2022 г.

Справочно.

В голосовании по вопросу, вынесенному на референдум, приняли участие 5 359 403 человека. Явка составила 78,63% от общего списка граждан, которые имеют право участвовать в референдуме.

За принятие изменений и дополнений Конституции проголосовали 4 440 830 граждан, что составило 82,86% голосовавших, или 65,16% от внесенных в списки для голосования.

ВКонституциюРеспублики Беларусь в том числевнесеныположения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне, массовом героизме народа:

«государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны» (ст. 15);

«проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь» (ст. 54).

Это сделано для настоящего и будущих поколений, для сохранения духовного настроя белорусского общества, его сплочения и мобилизации на преодоление возникающих перед нами вызовов.

Ведь именно историческая память – нравственный стержень общества, укрепляющий связь между поколениями в условиях глобальной нестабильности.

Исторические предпосылки принятия Закона о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

В целях сохранения социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности в марте 2021 г. Генеральным прокурором Республики Беларусь возбуждено и расследуется уголовное дело по факту совершения нацистскими преступниками, их пособниками, националистическими формированиями в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств геноцида белорусского народа.

Справочно.

Геноцид – форма массового насилия, которое  определяется как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо группу как таковую путем:

Убийства членов этой группы;

причинения серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

принятия мер, рассчитанных на предотвращение деторождения  в такой группе;

насильственной передачи детей из одной человеческой группы в другую;

предумышленного создания жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников.

Кроме того, общественность недостаточно осведомлена о ряде фактов геноцида, совершенных националистическими бандформированиями и пособниками фашистов. Это в свою очередь создает предпосылки для попыток их оправдания и даже героизации, и, как следствие, разрушенияосновополагающих ценностей, на которых строится белорусская государственность. Безнаказанность порождает новые преступления. Поэтому возбуждение уголовного дела по фактам злодеяний в отношении мирного населения Беларуси – важный этап в противодействии реабилитации нацизма. При этом Конвенция ООН по предупреждению преступлений геноцида и наказаний за него установила, что лица, обвиняемые в совершении геноцида, должны быть судимы компетентным судом государства, на территории которого было совершено данное деяние. Геноцид не имеет срока давности.

Уже на текущем этапе расследования выявляются десятки мест ранее не известных захоронений, получены многочисленные свидетельские показания, существенно дополняющие картину преступлений.

На данный момент допрошено более 13 300 свидетелей, большинство из которых – узники концлагерей и лагерей смерти (7 700 человек).

Большая работа проводится в архивных учреждениях республики. За период следствия проведено более 2 000 осмотров, в ходе которых были выявлены архивные документы, свидетельствующие о массовом уничтожении мирного населения, сожжении населенных пунктов и угоне в рабство.

Дополнительно установлены места массового уничтожения и захоронения, которые ранее не были известны и не исследовались. Так, например, в Брестской области на основании показаний свидетелей установлено 4 места, в каждом из которых может быть захоронено более 100 человек. В Витебской области из допросов установлены 2 места, в которых может находиться более 200 человек в каждом. В Гомельской области – 4 места, в которых может быть захоронено от 100 до 3 000 человек. В Могилевской области – не менее 2 мест, в которых может быть захоронено от 300 до 1 000 человек. Аналогичные места захоронений установлены и в других областях республики.

В 2021 г., с момента возбуждения уголовного дела, проведены раскопки в 12 местах. В общей сложности извлечены останки более 2 200 человек.

Например, на территории Минского района вблизи урочища Уручье находятся не менее 7 мест массового захоронения времени оккупации нацистской Германией. Количество погребенных в этой местности может достигать более 38 000 человек. В настоящее время обнаружен и вскрыт один из семи участков, в котором, по архивным сведениям, захоронено более 8 000 человек. Наряду с мирным населением здесь уничтожались и военнопленные.

Также проводятся раскопки (в зимнеевремя работы приостановлены) места массового захоронения времен Великой Отечественной войны в лесном массиве вблизи 9-го километра Черниговского шоссе в Гомельском районе.

Первоначально была обнаружена яма с костными останками. В ходе дальнейшего обследования лесного массива обнаружены 34 места захоронения, в которых содержатся костные останки. В период с 06.10.2021 по 23.11.2021 при проведении осмотра места происшествия извлечены останки не менее 400 человек. Также обнаружены и изъяты многочисленные предметы обихода, личные вещи погибших.

Изъятые предметы позволяют с уверенностью сказать о том, что это были мирные граждане – фрагменты расчесок, ключи, монеты, гражданская обувь, пуговицы.

Обнаруженные в яме гильзы и пули германской винтовки Маузер, а также обойма этой винтовки свидетельствует о расстрелах. На гильзах сохранилась достаточно четкая маркировка, позволяющая определить год выпуска патронов – 1942–1943 гг.

В ходе следствия установлено, что людей собирали в специальный лагерь, расположенный в предместье Гомеля – «Монастырьке», а затем партиями вывозили в Новобелицкий лес, где расстреливали. Расстрелы в большой секретности осуществляли только германские, специальные айнзацгруппы. Массовый характер расстрелы мирных советских граждан приняли в октябре–ноябре 1941 г.

Геноцид белорусского народа – дело, требующее активного привлечения к его расследованию в том числе зарубежных партнеров. По данномууголовному делу было направлено 47 запросов в 17 государств об оказании правовой помощи. Литва и Латвия отказали в оказании правовой помощи по уголовному делу. По их мнению, исполнение просьб якобы нанесет ущерб суверенитету и безопасности их государств.

Такая позиция названных прибалтийских республик свидетельствует не только об игнорировании своих международных обязательств, но и откровенном пособничестве в укрывательстве военных преступников, элементарном отрицании прав человека и ценности человеческой жизни.

Генеральной прокуратурой организовано создание межведомственных групп и комиссий, целью деятельности которых является полное и объективное исследование обстоятельств геноцида белорусского народа и увековечение памяти его жертв.

Нельзя забывать о том, что геноцид – это не только физическое умышленное уничтожение людей, но и целенаправленное уничтожение культурного и экономического потенциала народа, результатов его труда и творческого наследия.

По этой причине была создана межведомственная рабочая группа по расчету ущерба, причиненного действиями нацистских преступников на территории БССР в годы Великой Отечественной войны. Работа комиссии, осуществляемая под руководством Государственного комитета по имуществу, позволит оценить действительный ущерб, причиненный народному хозяйству республики нацистскими преступниками и их пособниками, а также потребовать в установленном порядке его возмещения.

Одновременно с этим под руководством Министерства культуры активизирована деятельность Комиссии по выявлению, возвращению, совместному использованию и введению в научный и культурный оборот культурных ценностей, оказавшихся за границей Республики Беларусь.

Генеральной прокуратурой в рамках расследования уголовного дела по факту совершения нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период геноцида белорусского народа не только принимаются меры к установлению лиц, причастных к преступлениям, их уголовному преследованию, но и проводятся мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти о массовом уничтожении гражданского населения и обеспечении идеологической преемственности поколений.

Для реализации указанных целей по инициативе Генеральной прокуратуры осуществляетсясоздание в музейных учреждениях республики экспозиций, посвященных жертвам геноцида белорусского народа, в том числе с использованием материалов, полученных в рамках расследуемого уголовного дела.

В частности, запланировано создание передвижной экспозиции «Геноцид белорусского народа» для экспонирования во всех регионах страны.

Кто-то может задаться вопросом – зачем нужно сейчас ворошить прошлое, бередить едва зарубцевавшуюся рану, нанесенную нашей стране событиями Великой Отечественной войны?

Ответ на этот вопрос, в первую очередь, обусловлен необходимостью установления всех жертв нацистской агрессии, недопущения их забвения. Потому что если не сделать это сейчас, то через годы выявить правду будет тяжелее: нас покинут последние свидетели и очевидцы тех лет, могилы зарастут лесами, а отдельные политические деятели получат еще больше возможностей для толкованияистории на свой лад.

Понимая, что идеологическую основу, укрепляющую нашу государственность, составляет историческая правда о подвиге советского (в том числе белорусского) народа в Великой Отечественной войне,со стороны отдельных государств осуществляются попытки искажения истории, нивелирования роли народов СССР в спасении мира от коричневой чумы.

Кроме того, наши недоброжелатели знают о причастности их предков (часть из которых до сих пор проживают в западных государствах) к массовому уничтожению белорусов и представителей иных национальностей в период Великой Отечественной войны и послевоенное время. В том числе поэтому этими государствами развернута информационная война, направленная на искажение исторических событий.

В целях сохранения исторической справедливости, устранения белых пятен истории, укрепления конституционного строя и национальной безопасности государством предпринимается ряд системных мер по недопущениюфальсификации итогов Великой Отечественной войны. Эти меры,помимо прочего, безусловнонаправлены на укрепление белорусской государственности.

Закон о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

По инициативе Генеральной прокуратуры Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в январе 2022 г. принят Закон «О геноциде белорусского народа» (далее – Закон).

Конституционный суд признал Закон о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период соответствующим Основному закону Республики Беларусь.

Он направлен на дальнейшее законодательное обеспечение защиты фундаментальных ценностей белорусского народа, недопущение реабилитации нацизма, установление действенных барьеров на пути попыток фальсификации событий и итогов Второй мировой войны, противодействие неонацистским проявлениям в современном белорусском обществе.

В преамбуле отмечается, что Закон принят в целях сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Он направлен на законодательное обеспечение защиты фундаментальных ценностей белорусского народа, установление действенных барьеров на пути попыток фальсификации событий и итогов Второй мировой войны, дачу справедливой оценки злодеяниям нацистских преступников и их пособников, националистических формирований в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Впервые на законодательном уровне признается факт геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и (или) послевоенный период. В статье 1 Закона устанавливается, что совершенные нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими формированиями в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период злодеяния, направленные на планомерное физическое уничтожение белорусского народа путем убийства и иных действий, признаваемых геноцидом в соответствии с законодательными актами и нормами международного права, являются геноцидом белорусского народа.

Документально установлено, что в ходе Великой Отечественной войны и в послевоенный период на территории БССР и других государств проводилась планомерная политика уничтожения мирного населения путем массовых убийств, умышленного создания жизненных условий, рассчитанных на его физическое истребление, осуществлялись карательные операции, насильственная депортация для выполнения принудительных работ, создавались места принудительного содержания населения, концентрационные лагеря и лагеря смерти, практиковались чудовищные медицинские опыты, в том числе над несовершеннолетними. Так, по плану «Ост» в Беларуси предусматривалось уничтожить или выселить на восток 75 процентов населения, непригодного, с точки зрения гитлеровцев, по так называемым расовым и политическим оценкам, 25 процентов подлежало онемечиванию и использованию в качестве сельскохозяйственных рабов.

Чрезвычайной государственной комиссией по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР, было установлено, что на оккупированной территории БССР нацисты создали более 260 лагерей смерти для уничтожения военнопленных и гражданского населения. Только в г.Минске и его окрестностях их было 9, где уничтожено более 400 000 человек: лагерь смерти Тростенец (уничтожено более 206 500 человек); лагерь вблизи д.Масюковщина (более 80 000 человек); лагерь на улице Широкой (20 000 человек). До настоящего времени точное количество жертв и их личности не установлены.

За 1941–1944 гг. оккупанты провели на территории Беларуси более 140 крупных карательных операций, во время которых было сожжено около 9 200 сел и деревень республики, из них 5 295 разделили судьбу Хатыни, то есть были уничтожены вместе со всем или частью населения. Из сожженных деревень 186 так и не возродились. В Витебской и Минской областях некоторые населенные пункты сжигались по несколько раз.

В течение первой половины 1944 г. оккупационная политика геноцида и выжженной земли на территории Беларуси достигла своей наивысшей точки. Чудовищные злодеяния совершили нацисты в сотнях населенных пунктов Беларуси. Так, в д.ОлаПаричского района 14 января 1944 г. карательный отряд согнал в дома жителей из семи окрестных населенных пунктов. Гитлеровцы расстреляли и сожгли 1 758 человек, в том числе 950 детей и 508 женщин.

На протяжении трех лет оккупации нацисты чинили на территории Беларуси зверства. Согласно выводам Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию преступлений немецко-фашистских захватчиков и их соучастников на временно оккупированной советской территории, БССР потеряла за годы войны более половины своего национального богатства. Прямой ущерб, причиненный германскими захватчиками народному хозяйству Беларуси, составил 75 млрд. рублей (в ценах 1941 г.). Оккупанты превратили города и села Беларуси в груды развалин. Они разрушили и разграбили на территории республики 209 из 270 белорусских городов и районных центров, уничтожили 10 338 предприятий, что составило 85 процентов от их довоенного количества, ограбили и разорили более 10 тысяч колхозов, 92 совхоза и 316 машинно-тракторных станций. Вывезли в Германию 90 процентов станочного оборудования. Почти три миллиона человек (34 процента довоенного населения) лишились крова.

Из Беларуси в Германию было угнано 399 474 человека, из которых десятки тысяч погибли, не выдержав жестоких условий эксплуатации. Не менее 1,4 миллиона человек были уничтожены в местах принудительного содержания гражданского населения. За годы войны республика потеряла около 3 миллионов человек, или каждого третьего своего жителя.

Значительное место в обвинении нацизма Международным военным трибуналом в Нюрнберге (Германия), проходившим с 20 ноября 1945 г. по 1 октября 1946 г., занимали материалы и документы о преступлениях, совершенных нацистами и их пособниками на территории Беларуси.

Геноцид в отношении белорусского народа продолжился и в послевоенное время участниками националистического подполья на территории Польши, Белорусской ССР, Украинской ССР и Прибалтийских республик. Боевые операции по ликвидации националистического подполья на территории Белорусской ССР, Украинской ССР и Прибалтийских республик осуществлялись в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г.

В январе 1946 г. отряд т.н. «проклятых солдат»во главе с Р.Райсом (по прозвищу «Бурый») в районе г.Белостока в течение нескольких дней задерживал и грабил местных жителей православного вероисповедания. Отпускали только тех, кто умел перекреститься по-католически и прочитать молитву «Отче наш» по-польски. В ходе этой акции геноцида было сожжено 5 деревень и убито по этническому признаку 79 православных белорусов, в том числе женщин, детей, стариков. 30 января 1946 г. в лесу у д.СтарыеПухалы 30 белорусов были убиты «проклятыми солдатами» с особой жестокостью – обухом топора. 31 января 1946 г. «проклятые солдаты» напали на д.Залешаны и д.Волька-Выгоновская, где убили 16 местных жителей, включая женщин и детей. 2 февраля 1946 г. незаконное вооруженное формирование Бурого сожгло д.Зани и д.Шпаки, убив более 30 жителей.

Эти и многие другие факты геноцида белорусского народа военного и послевоенного периодов не в полной мере известны современному поколению, что создает питательную среду для возрождения идей неонацизма, противоправной деятельности под символикой нацистских пособников.

Также Законом на Генеральную прокуратуру возлагается полномочие принимать дополнительные меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств геноцида белорусского народа, установлению лиц, причастных к его совершению, и их уголовному преследованию (статья 3 Закона).

Кроме того, законом введена уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, в том числе через размещение информации в СМИ либо в Интернете.

Увековечение памяти жертв геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

26 февраля 2021 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь утверждена Государственная программа «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» на 2021–2025 гг.

Целью Государственной программы является увековечение погибших при защите Отечества и сохранение памяти о жертвах войн. Реализация Государственной программы способствует сохранению военно-исторического наследия белорусского народа, гражданско-патриотическому воспитанию, выполнению международных соглашений в военно-мемориальной сфере.

На реализацию мероприятий Государственной программы планируется выделение финансовых средств в размере 9 225 213 рублей.

Государственная программа включает комплекс мероприятий, в том числе:

обустройство, содержание, текущий и капитальный ремонт воинских захоронений и захоронений жертв войн, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы;

создание и установка произведений монументального искусства, посвященных событиям военной истории;

проведение архивно-исследовательских работ в архивных, музейных и иных учреждениях Республики Беларусь в целях сбора (уточнения) сведений о местах нахождения неучтенных воинских захоронений;

проведение поисковой работы по установлению данных о погибших узниках лагеря и их сохранение в электронной «Книге Памяти жертв лагеря смерти «Тростенец»;

проведение организационных, военно-патриотических ииных мероприятий, направленных на популяризацию поисковой работы, привлечение кней членов общественных объединений и граждан;

изготовление и приобретение сувенирной, наградной продукции, посвященной памятным датам военной истории, увековечению погибших при защите Отечества и сохранению памяти о жертвах войн;

подготовка и издание полиграфической продукции, связанной ссобытиями военной истории натерритории страны, поисковой работой;

организация и проведение полевых поисковых работ;

участие вмероприятиях гражданско-патриотического воспитания, проводимых местными исполнительными и распорядительными органами, государственными организациями;

захоронение останков погибших при защите Отечества и жертв войн, обнаруженных в ходе проведения полевых поисковых работ.

Выполнение мероприятий Государственной программы осуществляется в плановом порядке.

Начатый Генеральной прокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида позволит установить конкретных лиц из числа германских захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в рабство.

Следственной группой осуществляется работа с архивными документами, тысячами уголовных дел в отношении нацистских преступников. Проводятся экспертные исследования, связанные с обнаружением массовых захоронений, продолжаются мероприятия по установлению живых свидетелей геноцида, защите их прав и законных интересов, увековечению памяти погибших.

В ходе расследования проводятся поисковые мероприятия, в том числе раскопки в местах массового уничтожения населения.

Страшным подтверждением зверств фашистов явились и результаты проведения в 2021 г. поисковых работ в Логойском, Минском, Гомельском районах.

Справочно.

Объект проведения полевых поисковых работ № 122 (северо-запад г.Логойска).

Логойск был захваченгерманскими войсками 2 июля 1941 г., оккупация продлилась 3 года – до 2 июля 1944 г.

28 августа евреям старшего возраста было приказано явиться на центральную площадь. Затем их направили колонной на окраину к подножию холма и приказали выкопать ров. Люди посчитали, что рыли окопы. Утром 30 августа 1941 г. всем евреям снова было приказано собраться на площади. Было объявлено, что их переселяют в д.Гайна.

В акте чрезвычайной комиссии от 8 октября 1944 г. указано «30 августа 1941 г. был произведен массовый расстрел еврейского населения городского поселка Логойск. На расстрел из Логойска направляли группами. В первой группе отправлялись женщины с грудными детьми и подростками, во второй группе были женщины средних лет и старухи, в третьей группе были мужчины, старики и больные, кто не мог идти пешком, грузили на автомобили и доставляли к месту расстрела. На месте расстрела сперва раздевали до нижнего белья, приказывали ложиться в заранее подготовленную большую яму вниз лицом и после чего расстреливали из автоматов.

Таким образом, только в один день было расстреляно 1 200 человек».

Объект проведения полевых поисковых работ № 168(лесной массив на 9 км Московского шоссе).

Основанием для начала проведения поисковых работ в данном районе стала информация из акта Чрезвычайной комиссии от 22 июля 1944 г, в котором указано, что «при раскопках 10 ям-могил в Минском районе обнаружены останки погибших, зарытые в ямах:

1. Яма № 1 длиною 21 метр, шириной 4 метра, глубиной 5 метров, количество погибших 8 400 чел.
  2. Яма №2 длиною 20 метров, шириной 5 метров, глубиной 4 метра, количество погибших 8 000 чел.
  3. Яма № 3 длиною 35 метров, шириной 5 метров, глубиной 4 метра, количество погибших 14 000 чел.

Итого: всего погибших 57 418 чел.

В ямах 3, 4, 5 обнаружены пепел и остатки костей. Во всех ямах, где опознаны останки, обнаружены не совсем истлевшая одежда, обувь, домашняя утварь».

Всего только за период с мая по ноябрь 2021 г. силами подразделений поисковой воинской части Министерства обороны Республики Беларусь проведены полевые поисковые работы на 81 ранее неизвестном месте захоронений, в том числе, в рамках расследования уголовного дела; на 13 местах массовых захоронений жертв войны. Обнаружены тысячи останков гражданского населения.

Слишком дорогой ценой досталась свобода родной земли нашему народу. На сегодняшний день в Республике Беларусь на государственном учете состоит 1 518 захоронений жертв войны, в которых покоятся останки более 1 миллиона детей и стариков, мужчин и женщин, подвергшихся геноциду в самом жутком его проявлении. И эта трагичная цифра далеко не окончательная.

С апреля 2022 г. в рамках расследования уголовного дела дальнейшие поисковые мероприятия уже спланированы на 26 объектах.

Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, а также пресечь дальнейшие попытки обесценить исторические факты.

*****

Сегодня, как никогда, всей своей жизнью, учебой, работой, службой, воспитанием детей каждый из нас обязан поддержать системные действия государства, сохранить память о погибших и трепетное отношение к своему историческому прошлому для того чтобы сберечь и укрепить единство нашей Родины.

Как отметил Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко,выступая 11 января 2022 г. на церемонии вручения премий «За духовное возрождение», специальных премий Главы государства деятелям культуры и искусства, и «БеларускіспартыўныАлімп»: «Утрата образа героического прошлого ведет государство к катастрофе и лишает народ будущего.Именно поэтому 2022 год мы объявили Годом исторической памяти.

Хороший повод для всех нас еще раз осмыслить тысячелетний тернистый путь народа к независимости и собственной государственности. Сложить воедино все страницы нашей непростой истории: и героические, и трагические….Донести до мира правду о геноциде белорусского и других народов на территории нашей страны.

Мы обязаны это сделать. Прежде всего для наших детей и внуков. Они должны знать цену мира и свободы, которые добывались многими поколениями потом и кровью».

Священный долг всех белорусов – помнить самим об этих событиях, а также не давать другим забывать или, тем более, искажать правду об истории нашей страны.

свернуть

«ПАМЯТЬ И БОЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЗЕМЛИ»

развернуть

«ПАМЯТЬ И БОЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЗЕМЛИ»

КС признал закон о геноциде белорусского народа соответствующим Конституции

Конституционный суд признал закон о геноциде белорусского народа соответствующим Конституции. Решение № Р-1296/2021 от 29 декабря 2021 года официально опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

«Конституционный суд считает, что закон по содержанию норм, форме акта, разграничению компетенции между государственными органами и порядку принятия соответствует Конституции», — говорится в решении суда.

Конституционность закона рассмотрена в открытом судебном заседании в порядке обязательного предварительного контроля.

Конституционный суд, в частности, отмечает, что принятие закона обусловлено необходимостью сохранения исторической памяти, противодействия фальсификации событий и итогов Второй мировой войны, укрепления национальной безопасности.

Суд также считает, что законодательное признание и осуждение факта геноцида белорусского народа закрепит в исторической памяти народа справедливую оценку злодеяний фашистов и их пособников на белорусской земле, станет данью памяти потомков миллионам жертв фашизма, а также будет иметь важное конституционно-правовое и политическое значение, поскольку послужит основой для постановки вопроса о признании геноцида белорусского народа на международном уровне.

Как сообщалось, законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период.

Одновременно устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, например, посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо в интернете.

Генпрокуратура Беларуси обращается с просьбой направлять информацию о фактах геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны

Генеральная прокуратура проводит следствие по уголовному делу о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.

Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в лагерях смерти и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

Следственная группа Генеральной прокуратуры в настоящее время работает с архивными документами и уголовными делами прошлых лет в отношении нацистских преступников и их пособников. Планирует проведение процессуальных и иных действий, связанных с обнаружением мест массовых захоронений, а также по установлению живых свидетелей и потерпевших от геноцида, защите их прав и законных интересов, увековечению памяти погибших.

В связи с расследованием настоящего уголовного дела обращаемся ко всем гражданам Беларуси и других стран с просьбой направлять в Генеральную прокуратуру документы, материалы, заявления, иную информацию о действиях, совершенных немецкими оккупационными властями и их пособниками, бандформированиями по уничтожению гражданского населения Беларуси, иных фактах геноцида в исследуемый период времени.