Школа Активного Гражданина

Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества

22.02.2024
развернуть

🔰 В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного
Гражданина» – 22 февраля для учащихся 8-11 классов было организовано мероприятие на тему «Родина моя Беларусь в лицах. Защитники Отечества» (о сотрудниках Вооруженных Сил, пограничной службы, таможенной службы, МЧС).

❇️Для школьников была организована встреча с военнослужащим 65-й автомобильной бригады старшим лейтенантом Александром Михайловичем Генушевым.

🔰В фокусе обсуждения с приглашенным гостем были такие вопросы, как обороноспособность и обеспечение безопасности страны, современная армия, солдатская доблесть, готовность к исполнению гражданского долга и выполнению конституционных
обязанностей по защите Родины, активная гражданская позиция, уважение к подвигу воинов-интернационалистов, героизм, мужество, боевые традиции, воинский долг, патриотизм.

🔰Старший лейтенант Александр Генушев подробно проинформировал учащихся о высших военных учебных заведения страны и ответил на вопросы, интересующие ребят.

свернуть

Классный час «Я и Закон»

26.01.2024
развернуть

🔺В рамках реализации республиканского
информационно-образовательного проекта ШАГ - «Школа Активного Гражданина» - для учащихся 7 класса был проведён классный час «Я и Закон»

🔺В ходе мероприятия ребята расширили представление о главном законе нашей страны - Конституции Республики Беларусь.

🔺Одной из задач мероприятия стало формирование представления учащихся о правовой культуре как о знании,понимании и соблюдении законов своей страны.

🔺Также с большим удовольствием подростки приняли участие в рассмотрении понятий «проступок», «правонарушение» и «преступление», а также в рассмотрении различных ситуаций, связанных с нарушением закона.

🔺Данное мероприятие дало возможность ребятам закрепить свои знания о законе и воспитывать чувство ответственности перед ним

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании

25.01.2024
развернуть

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» - состоялась встреча учащихся школы с научным сотрудником ГУК «Жодинский краеведческий музей» Сергеем Алексеевичем Визнером.

Темой встречи стала «Родина моя Беларусь в лицах. Славные имена в науке и образовании» (о деятелях науки, представителях системы образования)».

Сергей Алексеевич подробно рассказал школьникам об основных направлениях деятельности жодинской науки - Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию» и Республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству", являющихся ведущими научными центрами страны в области земледелия и животноводства.

свернуть

Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)

21.12.2023
развернуть

♦️В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» - 21 декабря состоялась встреча учащихся 8-11 классов с методистом ГУ "Молодежный центр г. Жодино", лауреатом международных и республиканских конкурсов исполнителей, лучшим молодым специалистом г. Жодино по итогам 2022 года Кариной Владимировной Ромыш.

♦️Темой мероприятия стала «Родина моя Беларусь в лицах. Хранители прекрасного (о деятелях культуры и искусства)».

♦️Во время встречи были подняты актуальные вопросы современной культуры. Также Карина Владимировна ответила на вопросы учащихся.

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства)

23.11.2023
развернуть

Заведующая отделом биохимии и биотехнологии Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Долгова Елена Леонидовна на встрече с учащимися 8-11 классов

 

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал»

26.10.2023
развернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания)

свернуть

«Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин»

28.09.2023
развернуть

В рамках информационного проекта "ШАГ",  темой которого стала «Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин» (о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом) в ГУО «Средняя школа N 1 имени П.И.Куприянова г. Жодино» состоялась встреча с пресс-атташе ФК "Торпедо-БелАЗ" Сергеем Владимировичем Пузанкевичем.

 

Он рассказал учащимся 8-11 классов об истории развития футбольного клуба «Торпедо-БелАЗ», его сегодняшних реалиях, а также о текущем турнирном положении клуба.

 

ФК «Торпедо-БелАЗ» является большим социально значимым проектом для города Жодино, принимая активное участие не только в спортивных соревнованиях, но и во многих благотворительных мероприятиях, среди которых помощь   Центру коррекционного обучения и Социально-педагогическому центру г.Жодино, приюту для бездомных животных, сельскохозяйственные работы в СХП «Первомайский» .

Выступление представителя ФК «Торпедо-БелАЗ» содействовало формированию у ребят представления о современном футболисте как об образованном, культурном, социально активном человеке, ведущем здоровый образ жизни.

свернуть