2021 год - Год народного единства

1 января 2021 г. Главой государства подписан Указ № 1, согласно которому 2021 год в Беларуси объявлен Годом народного единства.

1 января 2021 г. Главой государства подписан Указ № 1, согласно которому в целях консолидации общества, сплочения белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны 2021 год в Беларуси объявлен Годом народного единства.

Согласно указу Совет Министров совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом должен разработать и утвердить республиканский план мероприятий по проведению Года народного единства, а также обеспечить координацию деятельности государственных органов, других организаций по выполнению этого плана.

Как сообщалось, предложение сделать 2021-й Годом народного единства Президент высказал во время новогоднего обращения к белорусскому народу. Александр Лукашенко отметил, что некоторые, столкнувшись с вызовами 2020 года, стали говорить о желании вернуться в Беларусь, какой она была годом раньше.

- Я, конечно, рад, что вы оценили достигнутое, но возвращаться в прошлое мы не будем. У нас нет времени идти назад и проходить пройденное. Мы обязательно создадим Беларусь будущего, и она будет лучше нынешней. Для этого надо просто отправить 2020-й в историю. Но не забыть его уроки, - убежден белорусский лидер. - Нам всем, кто видит мир по-разному, следует осознать, что у нас единая ценность - клочок земли в центре Европы. Другого не дано. И во имя сохранения его для детей давайте перевернем страницу пройденного и будем вместе писать новую главу независимой Беларуси. Давайте будущий год сделаем годом народного единства. Будем жить своим умом, создавать ценности своими руками. Беречь, дорожить и любить так, как могут только белорусы - умная, толерантная, устремленная в будущее нация! И если мы хотим "людзьмі звацца", мы это сделаем!

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСКУРСИЙ ПО БЕЛАРУСИ. ПЕРЕЧЕНЬ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННЫХ МАРШРУТОВ

12.04.2021

ДОБРОВОЛЬНАЯ АКЦИЯ «НЕДЕЛЯ ЛЕСА - 2021»

05.04.2021

Республиканская добровольная акция «Неделя леса -2021» пройдет в Беларуси с 3 по 10 апреля. Она будет приурочена к Году народного единства.

Напомним, что главной целью акции «Неделя леса» является привлечение внимания общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов.

Присоединиться к акции может каждый. Для этого достаточно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество и заявить о своем желании. Лесохозяйственные учреждения обеспечат участников акции необходимым инвентарем и посадочным материалом, а также покажут объекты, нуждающиеся в лесовосстановлении.

Музей истории Великой Отечественной войны

29.03.2021

6 класс на весенних каникулах посетил Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, побывал в парке Победы. Во время экскурсии учащиеся, изучая экспонаты и инсталляции музея, узнали больше о Великой Отечественной войне.
Память о войне - это напоминание ныне живущим, какой ценой был завоеван мир на Земле. Помнить о войне надо, чтобы не было новой войны! Нужно помнить о подвиге наших прадедов, беречь это наследие, чтобы не допустить повторения войны! Помнить о войне - значит знать героев нашей страны в лицо!

Дзень роднай мовы

19.02.2021

Напярэдадні Дня роднай мовы, які святкуецца ва ўсім свеце, адбыўся творчы конкурс на лепшае выкананне верша беларускамоўных аўтараў "Спадчына". У конкурсе ўзялі ўдзел вучні 5, 6 і 7 класаў. Такім чынам, былі прадстаўлены наступныя вершы: 5 клас - Аляксей Пысін, "Дала мне маці гэту мову", 6 клас - аўтарскі верш вучня 6 класа Саўко Ягора, "Нарадзіўся, жыву ў Беларусі... (Ягор таксама выступіў у ролі выканаўцы) і 7 клас - Алесь Бачыла," Матчына мова ". Вынікі творчага майстэрства будуць падведзены праз галасаванне , якое пачнецца 18 лютага, у чацвер, а 22 гадзіне вечара, і скончыцца праз двое содняў у суботу, 20 лютага, таксама а 22 гадзіне. Прыняць удзел у галасаванні можа любы жадаючы. Падлік галасоў складзе 50 % перамогі. Астатнія 50% прысудзіць кампетэнтнае журы ў складзе настаўніцы беларускай мовы і літаратуры Савельевай Людмілы Паўлаўны і настаўніцы рускай мовы і літаратуры Зуховіч Надзеі Аляксееўны. Канчатковыя вынікі будуць падведзены у панядзелак і размешчаны ў школьнай суполцы.

Информационный стенд по теме "2021 - Год народного единства"

11.01.2021

План мероприятий к Году народного единства

11.01.2021