Зелёная школа

В ходе международной научной конференции "Сахаровские чтения 2020 года: экологические проблемы XXI века", состоявшейся в БГУ, рассматривались вопросы экологического образования и воспитания молодого поколения: от дошкольных учреждений до высшей школы. Важная роль в повышении экологической информированности молодежи отведена комплексному образовательному проекту «Зеленые школы». В настоящее время сеть эко-школ объединяет более 40 тысяч учебных заведений в 46 странах мира.

В Беларуси она создается по международному проекту технической помощи «Вовлечение общественности в экологический мониторинг и улучшение управления охраной окружающей среды на местном уровне». Проект, направленный на создание и развитие «зеленых школ», поддержку мониторинговых клубов и общественных координационных экологических советов, финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством образования Республики Беларусь и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в 2018-2022 гг.

В числе основных задач проекта «Зеленые школы» - формирование высокой экологической культуры учащихся, повышение их социальной активности в решении вопросов охраны окружающей среды; повышение уровня экологического образования учащихся. С этой целью в практику работы учреждений образования включаются мероприятия по сохранению биоразнообразия, энергосбережению, водосбережению, обращению с отходами, создаются «экологические мониторинговые клубы», развивается сотрудничество «зеленых школ» для сбора данных с местными организациями, ответственными за экологический мониторинг.

 

Больше информации  о проекте зеленых школ в Беларуси доступно на сайте зеленых школ.