Визитка учреждения

Организационная структура управления государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 имени П.И.Куприянова г. Жодино»

Структура учебно-методической работы государственного учреждения образования «Средняя школа № 1 имени П.И.Куприянова г. Жодино»

Структура учреждения, цель, задачи и функции учреждения образования

Структура учреждения, цель, задачи и функции учреждения образования

Структура учреждения

В структуру учреждения входят следующие структурные подразделения: библиотека, пункт коррекционно-педагогической помощи, социально-педагогическая психологическая служба (СППС).

Структурные подразделения осуществляют свою деятельность на основе положений о них, утверждаемых директором учреждения, в соответствии с требованиями актов законодательства.

Цель, задачи и функции учреждения:

Целью  деятельности учреждения является обеспечение общедоступного  начального, базового и среднего образования.

Задачи учреждения:

• охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья обучающихся;
  • обеспечение общедоступных дополнительных образовательных услуг;
  • формирование общей культуры личности обучающихся;
  • воспитание, социально - педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина Республики Беларусь.

Целями образовательного процесса являются:

• формирование общей культуры обучающихся,  их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья обучающихся;
  • адаптация обучающихся к жизни в обществе;
  • формирование общей культуры личности учащихся;
  • создание основы для осознанного выбора и последующего освоения  профессиональных образовательных программ обучающимися;
  • формирование здорового образа жизни обучающихся.

Учреждение осуществляет следующие функции:

• образовательную, включающую в себя обучение и воспитание обучающихся (воспитанников); обеспечение охраны их жизни и здоровья;
  • удовлетворение потребности обучающихся (воспитанников) в самообразовании и получении дополнительного образования;
  • организационную, предполагающую организацию образовательного процесса, в том числе разработку учебного плана и расписания занятий;
  • разработку и утверждение годового плана работы;
  • разработку и принятие локальных актов;
  • управленческую, включающую в себя управление учреждением;
  • трудовые отношения;
  • хозяйственно-экономическую, включающую в себя управление закрепленным за учреждением имуществом;
  • осуществление финансово-хозяйственной деятельности, в том числе оказание платных образовательных услуг;
  • развитие материально-технической базы в пределах, закрепленных за школой бюджетных и собственных средств.

Кроме основных функций, учреждение в порядке, предусмотренном законодательством, может осуществлять:

- организацию обучения и воспитания для получения общего среднего образования на дому теми учащимися, которые по медицинским показаниям временно либо постоянно не могут посещать учреждение;

- аттестацию в порядке экстерната учащихся, которые полностью либо частично усвоили содержание образовательной программы базового образования или образовательной программы среднего образования самостоятельно;

- экспериментальную и инновационную деятельность.

Цель работы учреждения образования на 2023/2024 учебный год:

Совершенствование образовательной среды учреждения образования, формирование социальной успешности обучающихся, направленных на повышение качества и эффективности образовательного процесса.

Задачи:

1. Повышать качество образования через совершенствование системы работы с обучающимися, одаренными и высокомотивированными учащимися в условиях допрофильной подготовки и профильного обучения.
  2. Повышать уровень профессиональных компетенций педагогов через непрерывное совершенствование профессионального уровня, освоение обновленного содержания учебных программ, активизацию работы по трансляции практических результатов образовательной деятельности, профессиональных достижений педагогических работников.
  3. Укрепление материально-технической базы учреждения образования, необходимой для использования информационных технологий в образовательном процессе, пополнение предметно-развивающей среды.
  4. Развивать познавательную активность обучающихся посредством исследования и экспериментирования, создания проектов.
  5. Изучать личность ребенка через определение уровня его коммуникативности, адаптацию к школе, определение его способностей, состояние физического здоровья.
  6. Содействовать формированию духовности и патриотизма через воспитание уважения к окружающим людям, старшим, родителям, культуре, истории и традициям белорусского народа.
  7. Привлекать законных представителей к решению воспитательных задач к совместной общественно-значимой деятельности.
  8. Знакомить детей и законных представителей с основными законами Республики Беларусь через правовое просвещение.
  9. Активизировать социально-психологическую помощь в решении наиболее актуальных проблем обучающихся и их законных представителей.
  10. Воспитывать экологическую культуру через целенаправленное изучение природы, экологической обстановки родного края, проведение походов и экскурсий.
  11. Содействовать развитию детских и молодежных общественных объединений.
  12. Повышать результативность воспитательной работы через раннюю профилактику асоциальных проявлений, пьянства, употребления курительных смесей, предупреждение преступлений среди несовершеннолетних, формирование культуры семейных отношений.