Информационный час «Наркотики - дорога в никуда»

01.03.2024

❗️Согласно решению ООН, с 1987 года 1 марта является Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Мировое сообщество, осознавая огромную важность проблемы, решительно настроено на создание мира, свободного от наркомании.

❗️В течение последних лет проблема немедицинского потребления наркотических средств, психотропных, токсических и других одурманивающих веществ стала актуальной для большинства стран мира, в том числе и для Республики Беларусь. Особую обеспокоенность вызывает быстрое распространения наркотической зависимости среди молодежи.

❗️С целью профилактики наркотической зависимости среди подростков педагог-психолог Анастасия Александровна Дунаева провела для учащихся 9-10 классов информационный час «Наркотики - дорога в никуда» , задачами которого стали:
- помочь подросткам осознать пагубность зависимости от наркотических веществ и ее последствий,
-дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье,
-сформировать стойкое неприятие к наркотикам,
-проинформировать об уголовной ответственности за употребление и распространение наркотических средств.

❗️Ученики узнали, как формируется наркотическая зависимость, какие отрицательные изменения происходят с организмом наркомана, как меняется его собственная жизнь и жизнь его родных и близких.

❗️ Школьники узнали о реальных историях людей, жизнь которых была связана с наркотиками. ❗️Использование приёма включения, то есть озвучивания информации о трагических судьбах людей с наркотической зависимостью самими школьниками ( озвучивание от учащегося 10 «А» класса Кирилла Андрушкевича) оказало еще большее влияние на формирование устойчивого отрицания употребления и распространения наркотических веществ.

Ещё в этом разделе