Мероприятия музея

Открытый диалог «105 лет БССР: вехи истории современной белорусской государственности»

1 января 2024 года исполняется 105 лет со дня образования Белорусской Советской Социалистической Республики. 21 декабря в преддверии юбилейной даты ученики 9 и 10 класса СШ №1 приняли участие в открытом диалоге «105 лет БССР: вехи истории современной белорусской государственности». В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовал научный сотрудник жодинского краеведческого музея Сергей Алексеевич Визнер. Он осветил основные этапы формирования белорусской государственности, очертил значимость для нашей истории предстоящего события и ответил на вопросы, волнующие молодое поколение.

Республиканский семинар руководителей музеев образовательных учреждений

7-8 декабря 2023 г. на базе музеев образовательных учреждений г. Полоцка и Новополоцка Витебской области прошел республиканский семинар руководителей музеев образовательных учреждений «Музейная педагогика в действии: культурно-патриотическое воспитание и развитие национального самосознания учащихся». В качестве представителя Минской области в семинаре приняла участие Шепелевич Наталья Михайловна, руководитель музея боевой славы имени П.И.Куприянова. В ходе семинара была презентована деятельность школьных музей, представлены эффективные практики деятельности музеев образовательных учреждений Полоцка и Новополоцка.

Обзорная экскурсия по музею

23 ноября учащиеся СШ № 6 посетили музей боевой славы имени П.И.Куприянова. Для них была проведена обзорная экскурсия по экспозициям музея.

Урок мужества «Герои моей малой родины»

07.10.2023

В шестой школьный день ребята из 8 и 9 классов, интересующиеся историей, участвовали в мероприятии, которое способствовала формированию патриотических чувств и развитию навыков исследовательской работы.

«По страницам военной истории»

9 сентября на Кургане Славы школьный музей представлял свою выставочную экспозицию, посвященную боевому пути Героя Советского Союза Петра Куприянова. Кроме этого, юные куприяновцы предлагали гостям мероприятия принять участие в викторине «По страницам военной истории», которая была посвящена Великой Отечественной войне. Викторина пользовалась успехом, в ней принимали участие не только дети, но и взрослые, в их числе и Башко Николай Николаевич, начальник главного управления по образованию Минского облисполкома.

Областная педагогическая конференция

Музей Боевой славы имени П.И.Куприянова принял участие в областной педагогической конференции, которая прошла 25 августа 2023 г. в городе Жодино». При организации тематической выставки главная роль была отведена материалам, которые описывали жизненный путь Анастасии Фоминичне Куприяновой, которая отправила на войну пятерых своих сыновей.

Участие в проекте Республиканского центра экологии и краеведения и Национального исторического музея

21 июня в преддверии Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в Минске в Троицком предместье в музее «Гостиная Владислава Голубка» открылась выставка музеев учреждений образования Республики Беларусь. Мероприятие организовано в рамках совместного проекта Республиканского центра экологии и краеведения и Национального исторического музея.

Оригинальные предметы и исторические материалы о Великой Отечественной войне экспонируют такие музеи, как «Дети Лихолетья», «Памяти жертв Озаричского лагеря смерти», 57-й Краснознаменной Смоленской морской ракетоносной авиационной дивизии.

Минскую область на выставке военно-исторических музеев учреждений образования представляет музей Боевой славы имени П.И.Куприянова нашего учреждения образования. Экспозиция музея рассказывает о судьбе матери-патриотки Анастасии Фоминичны Куприяновой, пятеро сыновей которой сложили головы на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, а также о боевом пути и отважном подвиге ее младшего сына, Героя Советского Союза Петра Ивановича Куприянова.

Первые экскурсии были проведены руководителем музея Шепелевич Н.М. для участников Республиканского слета юных краеведов.

Посмотреть выставку можно до 24 июля по адресу: ул. Старовиленская, 14.